Разный дыбр опять:)

Jul 30, 2019 00:30

1. Френды, опять подержите пальцы - завтра сделаю еще три образца не с пайкой, как всегда было до этого, а с прижимными контактами. Новая лента очень сильно не любит пайки к токовводам и горит, не восползая на ВАХ. Залуживать маломощным паяльником и паять потенциальные концы при температуре не выше 160, то есть припоем ПОСК с температурой плавления 145, к счастью можно.

2. Фильтровальный капрон и капроновая москитная сетка - в сумме не хуже стеклухи. Наш пенопластовый криостат, который к тому же сделан без "замков" (то есть, выступов и пазов на кругах), потому что у нас нет станка, где проходит диаметр больше 300, взял и потек через 20 с лишним лет службы. Я взял, нарезал паяльником круги из этого капрона, отодрал со дна тонкую стеклотекстолитину, дно зашкурил и положил, чередуя, сетку и фильтровалку. Эпоксидкой ЭД-20 пропитывается даже лучше стеклухи. А стеклотекстолитину снова отшкурил и сверху положил. По краю дна ещё проложил пустотелый капроновый шнурок. И подозрительную трещину между кругами фильтровалкой проклеил, а для надежности предварительно затолкал в нее зубочистками мягкую капроновую нитку. Потом положил на дно полиэтиленовый мусорный мешок и навалил на все это кг 40 стальных болванок. Дно получилось дубовейшее, и трещина намертво заклеилась. Уже провел больше 10 экспериментов с заливкой азотом, в сумме время нахождения в азоте больше 25 часов - и никаких признаков течи.
Френды и гости, только, если кто хочет повторить опыты с эпоксидкой и капроном, знайте, что отвердитель - полиэтиленполиамин требует температуры окружающей среды не меньше 18,5 градуса, иначе либо будет долго "вставать", либо получится резиноподобная масса. И насчет ТБ позанудствую. Если кто дома захочет что-нибудь склеить этой же смолой или похожей ЭД-16, знайте - дети, собаки и кошки и близко подходить не должны. А отвердитель должен храниться в плотно закрывающейся ёмкости и тоже в недоступном для названных выше месте. И, соответственно, смола и пластификатор - тоже. И, хотя это менее зловредные вещества, чем отвердитель, эпоксидная экзема на фиг никому не нужна, а эпоксидная аллергия - тем более. Так что соблюдайте элементарные предосторожности и берегите себя.

3. Нашел себе нового замечательного френда markell17, который очень помог мне даже до того, как мы поговорили в ЖЖ. Его журнал - наглядное доказательство того, как мало на самом деле значат все эти ваши социальные капиталы, рейтинги и топы.
Тем, кто хочет поехать путешествовать по Приморскому краю - очень и очень рекомендуется.
Previous post Next post
Up