Об одном фото и цитатах к нему

Apr 30, 2019 17:16


Сначала фото, берём его из поста давнего военно-морского френда, капитана 3-го ранга запаса filibuster60, который, если кто не знает, живет сейчас на Камчатке в Вилючинске.

Read more... )

Leave a comment

Comments 14

zhizd April 30 2019, 14:35:38 UTC
Я не отец Андрей, но честно говоря, первый же взгляд на фотографию в самом деле те самые ассоциации и навевает. Вот сколько угодно можно распинаться что совсем-совсем ничего такого нет, но красная повязка с черным знаком в белом круге - это реально оно самое. Я все знаю, все понимаю, но - ОНО.

Так что единственный аргумент что это тренировка и не для чужих глаз. Показать обывателям - охуеют, Штирилца то наверное все смотрели, в том числе и в цвете.

А так в общем можно было бы и что-то другое подобрать, вот прям не думаю, что белая цифра на темно-синей повязке была бы сильно менее заметна. Фанерные бирочки на груди тоже норм. Да хоть на лбу. А так - извените.

Reply

nick_55 April 30 2019, 15:14:34 UTC
Показать обывателям - охуеютДима, вот именно это и произошло в комментах к посту отца Андрея, только я подобрал для названия этого процесса не "народно-филологические", а теплофизические термины ( ... )

Reply

zhizd April 30 2019, 17:13:29 UTC
Правильно сделал, что воздержался.

А возвращаясь к теме - парад, это все-таки представление для обывателей. Для генералов в виде представления устраивают учения) Поэтому в данном случае мнение и впечатления обывателей все-таки как-то учитывать имхо стоит. Даже от подготовок и тренировок, или совсем это не фотографировать и не выкладывать никуда, если есть шанс не порадовать, а шокировать.

Интересно, такие повязки это ноу-хау, или раньше например бирками обходились? Парад то не в первый и даже не в 101-й раз проводится...

Нас в заполярном гарнизоне тоже на праздники маршировать заставляли, как-то без бирок и повязок обходились. Впрочем, Красная площадь вся позеленела бы, доведись ей увидеть наш строевой шаг...

Reply

nick_55 April 30 2019, 17:56:46 UTC
Интеллигентскую привычку задавать вопросы в стиле Михаила Задорнова и прочую дурь подобного же рода из нас там выбили в первые же дни.) До присяги, как и положено, ротный ограничился только нарядами, но на следующий же день после нее, любитель задавать философские вопросы в строю с филфака тут же уехал на губу на трое суток. И наши тоже подумали и не стали задавать вопросы типа "абсолютно ли черное тело мой учебный автомат" (у большинства были боевые, но их не хватило, и % 2 получили учебные ( ... )

Reply


veldandi April 30 2019, 19:16:44 UTC
Такой цвет для повязки выбран исключительно для того, чтобы цифра была хорошо видна

Странный довод. Если нужно, чтобы цифра была хорошо видна человеческим глазом, нужны совсем другие цвета (и красного среди них нет).

Reply

nick_55 April 30 2019, 19:35:13 UTC
Френд, как офицер ВМФ, обучен основам семафорной и флажковой сигнальной азбуки, поэтому вопрос о восприятии и заметности того или иного цвета желательно отложить до его появления в комментах к этому посту.

Поскольку он по своему характеру очень-очень существенно отличается от комментаторов в посте другого названного пользователя, то, надо надеяться, ответ будет.)

Reply

veldandi April 30 2019, 20:02:44 UTC
С интересом послушаю. Только

действие происходит не на воде и не на фоне неба

зрители попавшей в сеть фотки флажкам и семафорам не обучены, и видят то, что привыкли видеть в фильмах; у человека с флажками наверняка будут совсем другие ассоциации, это как со словами в разных кругах общения (для одного слово "шаттл" это "Челенджер" и "Колумбия", для другого - автобус дальнего следования, это воспринимается на автомате и уже потом выясняется, что люди не поняли друг друга)

Reply

nick_55 April 30 2019, 22:05:30 UTC
Совершенно верно - нельзя знать всё и разбираться во всём. И вот именно для того, чтобы у зрителей не возникало ассоциаций, не имеющих отношения к действительности, filibuster60 и написал свой пост с исчерпывающими, на мой взгляд, разъяснениями.

Конечно, для лиц с квазирелигиозным негативистским мировоззрением, выступающим в комментах у отца Андрея, эти разъяснения ничего не значат, и, если бы эти девушки на фото выглядели как-нибудь иначе, то эти пользователи стали бы высказывать какую-либо иную интерпретацию, но с теми же самыми a priori устраивающими их выводами.

Reply


Пожимая плечами... tanuki666 May 2 2019, 03:42:04 UTC
"Герб города Хиросаки запрещен во всем мире. И в Японии тоже" (с) Сотрудник одной уважаемой и известной компании.

С несколько месяцев назад одна ТП из кажется Швеции узрела, что ей гуголь выдал и наконец-то открыла для себя олвейс и с ней случилась истерика достойная инфоповода.

В парламенте Японии на полном серьезе обсуждают, чтобы на время олимпиады убрать с глаз долой буддийскую символику... так, на всякий случай.

Reply


evgenevg1 August 11 2019, 13:22:56 UTC
Ну,многое ,Вами упомянутое," по умолчанию",атрибутивно,что же тут говорить?

Reply


Leave a comment

Up