Все то же:)

Jun 11, 2021 16:15

Френды и знающие меня гости, вы будете смеяться, но, ввиду изменения конфигурации вездехода и ката, прием на Полярный Урал опять временно открыт, и, как специально подчеркнул руководитель, можно и даме с ребенком приемлемого возраста.

Хотите увидеть Полярный Урал, свирепейших во всем бывшем СССР воронов, послушать пуночек, а может быть даже и тулесов, сплавиться на кате по реке Ний-Ю с очень вероятным пожиранием хариуса - welcome.

Для френдесс-филологесс, зашедших в гости филологов, ну и просто любознательных.

"Ю" - это часто встречающееся на Полярном и Приполярном Урале окончание названий рек: Хальмер-Ю, Хамболь-Ю или Лимбеко-Ю.
Правда, есть реки и без "Ю", например, Кожим.
-"Ты" - окончание названий озер, например, Падёжа-Ты.
А "Шор" - ручьев, есть два ручья с замечательными названиями: Пальник-Шор и Покойник-Шор. "Конвергенция языков" налицо.)

А как поймать за руку человека, который врёт о Приполярном Урале? Очень просто - попросить его написать название одной речки. И если он начнет писать его через "е", то перед вами - врунишка, который никогда не видел ни одной карты Приполярного Урала и никогда там не был.
Потому что это название пишется через "и" - Нидысей, а совсем не "Не-", "как хочется". И название другой реки - Капкан-Вож, а не "вошь".)

А Западном Кавказе, в Гвандре Джалпаккол пишется через два "к", "джалпак" по-карачаевски "плоский", "кол" - "ущелье". Так что вруна про Гвандру тоже можно поймать.

У нас в 10-м классе литераторши часто менялись, и одна из них любила Чингиза Айтматова. И поймать за руку тех, кто врал, что читал "Белый пароход", ей ничего не стоило - главного отрицательного героя в романе зовут "Орозкул", а не "Араскул", как пытались соврать раздолбаи, не читавшие книгу.) А дедушку мальчика - "Момун", через "о" и никак иначе.
Читайте книги и пишите правильно!:)
Previous post Next post
Up