C Днем Победы!

May 09, 2020 11:35


Получилось продолжение позапрошлого поста. Вот он, знаменитый Марухский перевал, вид с Севера:


А вот обелиск на  нем и соответственно вид на Север.


Вот здесь и на других перевалах ГКХ Победа и пришла в горы в первый раз, реально, а не номинально, как после 1945 - отбили и не дали врагу прорваться на Юг к бакинской нефти, а на Востоке уже на равнине - к грозненской. После Сталинграда немцы начали отступать от Кавказа, а 13 и 17 февраля 1943 группа альпинистов под командованием А.М. Гусева сбросила нацистские флаги с вершин Эльбруса и установила советские. А дальше он сам будет рассказывать:

"Альпинистов, пришедших из Сванетии, мы догнали на «Приюте Одиннадцати». Они двигались двумя группами: одна под руководством Н. А. Гусака через перевал Бечо, другая, возглавляемая А. И. Грязновым, через перевал Донгуз-орун. В группе Грязнова находилась единственная девушка - отважная разведчица альпинистка Люба Коротаева. Здесь, на «Приюте Одиннадцати», все группы объединились в отряд. Нас было двадцать человек: политрук Е. А. Белецкий, инженер-капитан Н. А. Петросов, старшие лейтенанты В. Д. Лубенец и Б. В. Грачев, лейтенанты Н. А. Гусак, Н. П. Персиянинов, Л. Г. Коротаева, Е. В. Смирнов, Л. П. Кельс, Г. К. Сулаквелидзе, Н. П. Маринец, А. В. Багров и А. И. Грязнов, младшие лейтенанты А, И. Сидоренко, Г. В. Одноблюдов и А. А. Немчинов, рядовые В. П. Кухтин, братья Габриэль и Бекну Хергиани и я…
… Именно тогда впервые я услышал военную песню альпинистов." (C)
А до Победы оставалось еще два с лишним года..

А дальше будет цитата из поста давнего взаимного френда filibuster60

С Днём Победы, друзья. Нам нужно праздновать, нам нужно помнить, нам нужно знать и уважать правду Той Войны. И стремиться не идти на поводу у дешёвых популистов и кликуш вроде того, который написал песню "Эта рота". Для нас есть другие песни. Есть "У деревни Крюково", есть "Колоколенка" Леонида Сергеева, есть "До свидания, мальчики" Окуджавы и "Братские могилы" Высоцкого. Их очень много есть, правильных песен о Той Войне. Вот их и будем петь.
От себя можно только добавить - и "Баксанскую" тоже, с чем френд, надо думать согласится.
А другому взаимному френду id77 предложим вот эту ссылку для возможного дополнения его совсем недавнего поста.
Вот и все. Еще раз с Праздником!

UPD. anlazz я лет пять назад цитировал в аналогичном посте. ИМХО, очень даже нелишним будет процитировать и его новый пост о Дне Победы:

То есть, это не безликая «Родина» - Россия, Украина, Белоруссия, Великобритания, США или «Свободная Франция» - переломила хребет Третьему Рейху, а социалистическое бесклассовое государство одержало верх над государством «суперклассовым». (Практически переходящим в кастовую форму.) И хотя понятно, что совсем отделить данное бесклассовое государство от «национальных особенностей» не получится - социализм был построен именно в России - тем не менее, это сути не меняет. В том смысле, что День Победы - это, прежде всего, день победы социализма. День победы великой идеи о том, что люди не делятся на «сорта», на аристократию и чернь, на элиту и быдло. (Т.е., на тех, кто имеет <право> на исполнение своих желаний. И на тех, кто должен служить для этого самого исполнения.) И день поражения «специализаторов» и «разделителей», для коих обычные люди выступают всего лишь расходным материалом в руках всемогущих и всеведающих властителей.

Собственно, последний момент и является в данном событии самым главным. Поскольку он, фактически, закрывает вопрос о сущности «разделенных обществ» по сравнению с обществами «объединенными», и полностью обесценивает все давние мечты о «специализации». Но последнее, понятное дело, есть тема уже совершенно иного поста. Тут же, завершая вышесказанное, хочется еще раз поздравить всех с Днем Победы Союза Советских Социалистических Республик над нацистской (суперимпериалистической) Третьей Германской Империей. (Третьим Рейхом.) Только так - и никак иначе!
(С)

Только вставил явно пропущенное слово в угловых скобках,опечатки поправил и ключевые фразы и слова выделил.

А если вдруг кто придет и попробует взвиться, то, перед оным взвивом пусть задастся вопросом - Флаг какой страны установили на Эльбрусе альпинисты Гусева? А через 2 с лишним года Неустроев, Егоров и Кантария на Рейстаге - флаг какой страны? Вот этой самой, полностью названной товарищем Лазаревым в приведенной цитате, и никакой другой. И никакими драпировками, начальственными эвфемизмами, лживыми идиотскими фильмами, созданными "я-так-видящими" "креаклами" (см. ЖЖ взаимного френда dennis_rodman и его "кинопотрошительный раздел") и окончательно перешедшим в состояние О. обер-Барином, концертами в социальных сетях, "освободительных" и мало им уступающим "охранительных" средствах массовой истерии, и уж тем более попытками установки досок нацистским обер-холопам этот очевидный факт "отменить" никак не удастся.
Previous post Next post
Up