Вот и всё - 2

Jan 29, 2020 09:16

          Из Гражданского кодекса предложено убрать определение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Как сообщают «Известия», разработать такой законопроект предстоит Минюсту.
      Вместо МРОТ в кодексе может появиться новое определение - например, финансовая единица. По информации издания, уже в декабре ведомство должно представить документ кабмину, а в марте 2021 года внести его на рассмотрение Госдумы.
         Законопроект, который готовит Минюст, носит название «О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда». В документе предлагается убрать указание на минимальный размер оплаты труда, заменив слова конкретными суммами денежных выплат. Аналогичные поправки планируется внести в Воздушный кодекс РФ, Устав железнодорожного транспорта и ряд федеральных законов.
         Необходимость внесения изменений в министерстве объяснили неоднозначной трактовкой самого понятия минимального размера оплаты труда. При этом размер минимальной зарплаты по предложению президента РФ Владимира Путина будет закреплен в Конституции России и не сможет быть меньше среднего прожиточного уровня в стране. Следует отметить, что, по данным «Известий», законопроект уже готовы поддержать в «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» . Ранее EADaily сообщало, что МРОТ в России с 1 января увеличился на 7,5% по сравнению с 2019 годом и сейчас составляет 12 130 рублей.
Previous post Next post
Up