В Приморье из ледяной ловушки спасли маленького тюленя

Mar 19, 2024 14:32



У побережья Владивостока в Приморском крае маленький тюлень попал в ледяную ловушку. Он не мог выплыть из-за мелкого рыхлого льда, который сместил донный грунт и образовал водное углубление, наподобие ковша или мешка.

Фото: реабилитационный центр “Тюлень”
Тюлень пытался выбраться на берег самостоятельно, но там его ждали собаки. В итоге морскому животному приходилось прятаться в образовавшемся «мешке». Некоторые псы ходили по льду и караулили, пока тюлень вынырнет поближе.

На помощь пришли специалисты местного реабилитационного центра морских млекопитающих «Тюлень». Испуганное животное пришлось искать в ледяной воде, разгребая на поверхности рыхлый лед.

- Толстенький тюлень, попавший в природную ловушку, из которой бы не смог выбраться. Он честно пытался, выходил на сушу, но там его ждали собаки. А самые смелые барбосы шастали по льду, карауля, пока тюлень вынырнет поближе. Уйти морем он не мог: под шугой было притопленное ледовое поле, которое воткнулось в дно и сместило донный грунт. Таким образом получился неглубокий ковшик, в котором тюлень и отсиживался. Деться ему оттуда было некуда, - рассказала в соцсетях сотрудница центра «Тюлень».

Тюлененка удалось успешно вытащить. В центре отметили, что он очень упитанный и круглый, как шарик. Его вес составил 24 килограмма. Тюлень оказался цел, но очень напуган. После восстановления его планируют выпустить в районе Находки.

Источник: НИА "Экология".

Приморский край, спасение животного, реабилитационный центр "Тюлень"

Previous post Next post
Up