Народные верования и религии Китая (4). Манихейство

Oct 25, 2020 09:55







Манихейство - религия, которую основали персы  в третьем веке н.э. Эта религия впитала в себя огнепоклонство (зороастризм), христианство, некоторые положения буддизма, и переработав все это в мясорубке сформировалась в самостоятельное учение.

Поклонники манихейства верили в два начала (свет и тьму), а также в три предела (прошлое, настоящее, будущее). В трех пределах борются два начала - с переменным успехом.  Свет и тьма - прародители добра и зла, и существуют империя света (光明王國) и империя тьмы (黑暗王國). Ну и только в борьбе свет может победить тьму - сложа руки сидеть нельзя, штаны сопреют. Тот, кто боролся за свет, в загробной жизни обретет счастье, а представитель тьмы попадает в затруднительное положение и обретается в аду. Основатель учения - Мани - был первым представителем света и последним послом небес на земле. Он пришел в мир и оставил учение для освобождения людей.

Манихейство пришло в Китай в 7 веке н.э. Его поначалу называли ясное учение (明教), учение Мани (摩尼教), учение патриарха Света (明尊教). В начале 9 века в Лояне и Тайюане появились манихейские храмы, впоследствии уничтоженные. В 1120 году, в времена династии Северная Сун  в Китае вспыхнуло народное восстание под предводительством  Фан Ла на территории современного Чжэцзяна - вон куда распространилось учение. Костяк и верхушка восстания были  сплошь манихейцами. После поражения манихейцы были вынуждены маскироваться под буддистов и даосов - именно тогда началось сращение манихейства с этими религиями.



Манихейцы не ели скоромного, налегая на растительную пищу, и поэтому китайские власти звали «травоядными». На деле, помимо указанных названий, у манихейства  в Китае была куча названий: на севере: «Два можжевеловых дерева» (二檜子, с намеком на два начала - свет и тьму) , в восточном и западном Чжэцзяне  - (牟尼, ушедший от мира), в провинции Цзянси - 金剛禪(«Алмазное созерцание»), в Вэньчжоу и Тайчжоу - Общество будды в белых одеждах ( 白衣佛會).

Основа прикладного учения манихейцев в Китае: всеобщее равенство людей, отсутствие верхов и низов. Особая ценность этого учения - идея равноправия мужчин и женщин. Скромными были они и по жизни - проповедовали простоту жизни, отказ от наслаждений, никогда не принимали гостей и не устраивали пышных застолий, не признавали богов, не делали пышных похорон.

Манихейство под видом буддийской секты сохранялось в Южном Китае до начала XVII века. Единственный манихейский храм остался в провинции Фуцзянь, но и он в настоящее время принадлежит буддийской общине.



Цаоаньсы - в прошлом манихейский храм. Уезд Цюаньчжоу в Фуцзяне

А по мне, так эти ребята где-то очень глубоко сохранились - наверняка.

*******************************************

Мой аккаунт на boosty.to - поддержи отечественного производителя!



народные религии Китая

Previous post Next post
Up