Про Справедливость, Милосердие и Воздаяние

Nov 04, 2019 15:18

Долгое время ставил Справедливость превыше всего. Да и сейчас считаю её одной из величайших ценностей. Милосердие же, однако, и правда выше - ибо Справедливость заставляет стороны «разойтись при своих», препятствуя умножению зла. Милосердие же добавляет в мир чуточку добра. Это может быть глупо - а может быть наоборот, ОЧЕНЬ МУДРО - но по конечному ( Read more... )

нравственность, Милосердие, Справедливость, Добро, зло, Воздаяние, Карма

Leave a comment

Comments 12

sergecpp November 4 2019, 22:38:53 UTC
Публикация по теме - "Несправедливость":
https://poiupredatel.livejournal.com/12496.html [ http://archive.li/HTAca ]

Цитата:

Почему человек поступает так, а не иначе, вот в чём вопрос, который интересуют всех и всегда.

<...>

В этом посте я постараюсь добавить свой скромный вклад в понимание человеческой души и рассказать одну (недостаточно известную, на мой взгляд) вещь.

Кстати, интересный факт, в английской википедии этому вопросу посвящена обширная статься, в нашей такой статьи вообще нет. Вообще забавная и парадоксальная ситуация. С одной стороны этот опыт регулярно повторяют, он обязателен в любых рассуждениях на экономическую тему, упоминается во всех книгах по мотивации, личной эффективности, ведению дел. С другой стороны, не упомянут в ру.вики, и всего одна популярная более-менее подробная статья (вышла в 2017 году), при этом отвратительно написана и называется «иллюзии мозга ( ... )

Reply

nezrim November 5 2019, 08:20:36 UTC
Благодарю, показалось очень интересным.

Вы, вообще, очень многое мне показали ценного и важного из того, что я не знал (хотя, по идее, должен был бы).

Очень признателен. Постараюсь ответить более обстоятельно после того, как всё обдумаю.

Reply

Всего вам самого хорошего! sergecpp November 5 2019, 09:04:53 UTC
Мне очень приятно слышать добрые слова. Спасибо вам! Всего вам самого хорошего!

Reply


fedorprostof November 5 2019, 06:32:21 UTC
Извините , что без спроса . Сам размышлял о справедливости и милосердии . Справедливость это сатанизм , в крайней ее форме . Справедливость это то что ДРУГИЕ должны делать , исходя из представления конкретного человека . А это не выполнение Воли Божьей , которая и есть Благо . Отсюда и результаты

Reply

nezrim November 5 2019, 07:25:19 UTC
Справедливость это сатанизм , в крайней ее форме . Справедливость это то что ДРУГИЕ должны делать , исходя из представления конкретного человека.

Категорически не согласен. Справедливость - это, в первую очередь то, что ТЫ САМ должен делать. Даже если ТЕБЕ ЛИЧНО это невыгодно. А не сделаешь - всё равно Справедливость восторжествует, но понравится это тебе уже гораздо меньше. Земные суды что должны творить, по-Вашему? Конечно же, Справедливость, что же ещё?..

Иное дело, что на других людей следует обращать В ЭТОМ СМЫСЛЕ поменьше внимания. Надо ЗА СОБОЙ следить, за СВОИМ поведением. Но это уже отдельная тема.

Reply

fedorprostof November 5 2019, 07:45:54 UTC
То есть у нас разные понимания слова «справедливость» . Можно ли говорить о справедливости , если человек с другим человеком не взаимодействует ? Грубо говоря в общепринятом смысле «справедливость « это своё представление и правильном ( добре и зле ) А добро это и есть исполнении Воли Божьей

Reply

nezrim November 5 2019, 08:01:32 UTC
Грубо говоря в общепринятом смысле «справедливость « это своё представление и правильном ( добре и зле )

Справедливость - это адекватное, правильное воздаяние, по крайней мере, за совершённые поступки (что до мыслей и просто принятых решений, то отдельная тема). В том числе - в первую очередь - за свои.

Для этого совсем не обязательно даже с другими людьми взаимодействовать. Это просто ВЫСШАЯ причинно-следственная связь.

Reply


bntr November 6 2019, 06:31:53 UTC
А вот что про справедливость писал Симон Соловейчик в "Педагогике для всех":

Но мир не держится на штрафах и наградах, это нам лишь кажется. Мир устроен принципиально другим образом. Жизнь представляет собой непрерывную цепь задач и выборов, целей и средств. Неудачные выборы действительно влекут за собой неприятные, а то и просто тяжелые последствия; но за благонравие вовсе не причитается воздаяние, а за дурным поступком вовсе не всегда следует возмездие, потому что жизнь, бывает, и ошибается в распределении наград и штрафов ( ... )

Reply

nezrim November 6 2019, 07:03:23 UTC
Я с этим подходом не согласен.

Правильно тут, по-моему, только то, что Справедливость нельзя понимать формально, как «баш на баш и немедленно». В остальном же похоже на попытку вообще уйти от проблемы отсутствия быстрого и зримого адекватного воздаяния всем.

Но таковое воздаяние всё равно имеет место быть. Просто по правилам, которые для людей неочевидны - но всё же могут быть поняты и учтены, хотя бы частично. Без Справедливости мир теряет важнейший смысл и рассыпается.

Reply


ext_4700150 November 6 2019, 16:19:04 UTC
Нет понятий - "Справедливость, Милосердие и Воздаяние" ... есть только одно понятие - Рациональность. То, что Вы перечислили - это лишь местечковые понятия людей на своем низшем уровне на этой планетке .....

Reply

tdm11 November 6 2019, 18:25:50 UTC
Милосердие вполне себе существует. А вот рациональность - я к ней как-то не очень. Если с целеполаганием непорядок (а с ним всегда непорядок), то уж какая рациональность...

Reply


Leave a comment

Up