Нашёл несколько интресных блогов про эффект Манделы

Nov 04, 2019 04:20

Что такое эффект Манделы - желающие могут нагуглить или сразу посмотреть по ссылкам ниже (оттуда быстро всё становится понятно). Ссылки, В ТОМ ЧИСЛЕ, сразу на посты, которые мне показались одними из самых интересных в этих блогах:

https://lyces.livejournal.com/

https://krre.blogspot.com/2018/12/blog-post_9.html

https://serg378.livejournal.com/36385.html

Цитата из третьей ссылки:

Здесь в ЖЖ я уже несколько раз описывал несколько предположений о причинах происходящего. Всегда я опирался на три (для меня неопровержимые) аксиомы. Первая аксиома - этот мир создан, сотворен. Вторая - так называемый «физический мир» не самодостаточен.  «Правила» его функционирования лежат вне его. И третья аксиома - во всем есть смысл, и во Вселенной, и в звезде, и в планете, и в человечестве в целом, и в каждом отдельном человеке, и в каждом муравье и в каждом электроне.

...это ОЧЕНЬ близко к моим мыслям. К тому, к чему, в конце концов (на текущий момент) пришёл и я.

Другая цитата, оттуда же:

Отсюда и многочисленные наблюдения, когда, например, появляются большие деревья на том месте, где их еще вчера не было и множество других наблюдаемых странных явлений.

Большие деревья, ага. Совсем недавно писал как раз об этом!

Деревья, вроде как, связаны со Временем, с его ходом, течением, с вариантами реальностей. Ветви растут и ветвятся, листья опадают и появляются вновь... Очень интересно...

Если что, я не такой уж и фанат «эффекта Манделы». И, хотя я понимаю, в чём состоит НАСТОЯЩИЙ (!!!) смысл и бритвы Оккама, и критерия Поппера, предпочитаю, всё же, для начала искать объяснения попроще. В «моей реальности» и нарвал существовал - помню это ещё с детства - и фильм «Неуязвимый» с Брюсом Уиллисом я смотрел, и сердце у человека анатомически было лишь немного левее центра грудины, и много чего ещё было из того, что многие «мандельщики» отрицают.

Кроме того, я понимаю, что есть избирательность памяти, а также провокации второго рода - это когда некое предложение формулируется так, что хочется его дополнить, продолжить, закончить и т.д. Что и может провоцировать искажения некоторых афористических фраз, изначально взятых из фильмов и т.п. источников. Существует же народное творчество, как оно работает-то?.. В том числе, и так.

Наконец, есть реальная вариабельность источников. Есть разные модели одних и тех же машин (с разным количеством выпущенных экземпляров), есть разные иллюстрации одного и того же и т.д. Что вполне практиковалось, например, в Советское время с его цензурными и политическими закидонами (которые, к тому же, менялись от периода к периоду). Да и некоторые вещи и вправду могли и могут поправлять до сих пор - это что касается некоторых рукотворных пейзажей, реконструкций и т.д.

И тем не менее. Фразу «Видите ли, Юра...» из фильма «Адъютант его превосходительства» я помню - не по самому фильму (я его не смотрел), но по тому, как активно её повторяли ещё в 90-ые годы. Это, как сейчас бы сказали, был мем. Опять же: это могло быть народное творчество по схеме, изложенной выше. И всё же, всё же, всё же... Да и Новую Зеландию я помню расположенной НЕ восточней Австралии - а скорее западнее и чуть под ней. И особенно - помню фразу Ельцина «Я устал. Я ухожу» - именно так. Кажется (не уверен, но почти...) что сам видел это по телевизору. Именно это «Я устал» - то, что потом запомнили и все. Цитата:

я вот тоже не помню пародии, да и не смотрел её никогда. но точно помню его слова, ещё на телевизоре с кинескопом, вплоть до интонации "Я устал... я ухожу..", ещё один из друзей в компании с кем встречали НГ сказал "устал он блядь". и это не нависший штамп из за какой то пародии. если бы каждая пародия вызывала бы такую волну замешательства, то мир сошёл бы с ума. вы посмотрите ролики на ютубе с выступлением Ельцина, в комментах люди настолько уверены в своей памяти, что пытаются найти следы видео монтажа.
Ну и деревья, деревья, деревья... Куда ж без них. Вот цитата:

Да, кстати. У многих есть свой личный маленький "эффект Манделы", несоответствие воспоминаний действительности. До фига просто этих несоответствий. Просто мы, человеки, устроены так - раз это заметил только я, значит, я ошибся.

Пример моей "манделы" - в палисаднике у соседнего подъезда рос дуб. Довольно большое дерево. С этого дуба мы собирали листочки для школьного гербария, и еще моя бабушка, когда огурцы солила, гоняла меня за дубовым листком для рассола. А еще желуди для поделок. Потом мы оттуда съехали, но в том доме до сих пор живет моя подруга с родителями. В другом подъезде, но не суть...

Суть в том, что там, где по моим воспоминаниям был дуб, торчит старая береза. И никто про дуб не помнит. Точнее, мама моя соглашается, что мы брали листики для рассола и для гербария, но считает, что для этого мы ходили хз куда за ними, а не в соседний палисадник.

А еще раз было такое - придя в очередной раз в гости к той подруге, здороваюсь с бабкой на лавочке. Я знаю, что эта бабка - с третьего этажа бабка, мы с ее ПРАвнуками дружили в детстве. Она была старая, как динозавр. Они в одной квартире жили - эта самая бабка, ее дочь (тоже бабка), и ее внучка с мужем и с 2 детьми. С которыми мы дружили... а позже бабка, которая помладше, померла, и старшая все горевала, что несправедливо это.

Поздоровались, я захожу в подъезд и соображаю, что блять бабка эта никак на лавочке сидеть не может, потому что если она там сидит - то ей, как минимум, должно быть 150 лет.

Но эти мои "Манделы" касаются только меня, поэтому я сначала глаза пучу, потом, плюнув, свыкаюсь с новой реальностью, ибо доказывать некому и незачем.

А глобальные "манделы" настораживают.

Кстати, совсем недавно Шаинский помер. По ТВ в каких-то новостях говорили про это, и меня это удивило. Думаю, может, типа дата какая, навроде 40 дней, что про него вспомнили и говорят. Потому что мне почему-то казалось, что помер он немного раньше, ну с месяц где-то.

Ан нет, никаких 40 дней, только что и помер...
...есть у меня одна версия по поводу всего этого (и не только). Возможно, скоро напишу по этому поводу отдельную запись. Краткий анонс: каждый живёт в своей собственной субъективной реальности, эти реальности постоянно согласуются друг с другом в режиме реального времени для образования реальности «объективной». Но иногда такое согласование сбоит.

параллельная реальность, паранормальное, эффект манделы, параллельные миры

Previous post Next post
Up