Мир и Магия

Apr 01, 2022 20:17

Мир, окружающая человека реальность - бесконечно больше него. И бесконечно сильнее, бесконечно его превосходит - каким бы совершенным он ни был. Самый крутой земной гиперэлитарий, заполучивший биологическое бессмертие и прибравший к ногтю всех врагов, реальных и потенциальных - может быть убит предателем из ближнего круга или прилетевшим на Землю астероидом. Причём чем дольше этот сверхчеловек живёт, тем вероятность подобного события выше. Да что там - жуткое превосходство реальности над любым субъектом проявляется сплошь и рядом и на гораздо меньших масштабах:

[Иллюстрация]

Поэтому наука, техника, какой-то здешний местный успех - это всё попытки поездить на всё более крутой машине по неизвестной дороге. Да, на джипе, при прочих равных условиях, получится уехать дальше, чем на дешёвой тарантайке. А на каком-нибудь плавающем БТР - ещё дальше. Но, рано или поздно, дорога станет непроходимой и для него. Или прервётся обрывом. То есть, все эти погони за местным успехом - в лучшем случае, дают некоторый выйгрыш во времени, не более того. «Ты можешь купить машину, но не дорогу» © То есть, это тоже неплохо - выйграть время - но самоцелью такой выйгрыш являться не может. Это лишь подспорье, не слишком надёжное к тому же. Дорога может упереться в обрыв на любом повороте. Астероид, что бы под ним ни подразумевать, может прилететь в любой момент.

Поэтому вся эта магия-религия и прочие учения Дона Хуана - они про другое. Не про то, как получше обустроиться в этом мире; смысл такого?.. Ну, обустроишься получше... а дальше?.. Старость и смерть неизвестно куда?.. И зачем тогда всё было?

То есть, эти учения - про осознанную, контролиремую эмиграцию в миры лучшие. Лучшие в самом прямом и честном значении слова, «миры всегда хороших дорог». Где у реальности другие правила, где она гораздо более дружелюбна. Древние были уверены в том, что такие миры существуют; одно из определений Эльфхейма - это мир, где жизнь сильнее смерти (в отличие от нашего мира, где смерть сильнее жизни, т.е., все умирают, всё рушится и т.д.). Потому и эльфы бессмертны - они обитают в реальности, где другие правила. И, если что, люди, попавшие туда и привыкшие к правилам Эльфхейма, уже не могут просто так вернуться в нашу опасную реальность.

Что же нужно для того, чтобы удачно эмигрировать в лучший мир?.. Очевидно, два условия: 1) нужно соответствовать той реальности, в которую хочешь попасть и 2) иметь подходящее для таковой эмиграции транспортное средство. И вот здесь появляются расхождения между Религией и Магией.

Религия (почти любая) признаёт единственное транспотное средство - смерть. А время жизни в нашем мире предлагается потратить на совершенстование себя в целях выполнения пункта 1) - если, конечно, не хочешь попасть после смерти в мир ещё худший или хотя бы вернуться в ту же самую реальность (реинкарнация с обнулением памяти и вообще личности). В этом её отличие от Магии - которая предлагает, в том числе, и другие средства (трансерфинг, осознанные сновидения и всякий прочий шаманизм с порталами). Но чтобы успешно воспользоваться этими другими средствами  - нужно и себя дополнительно подготовить. И эта подготовка, обыкновенно, заметно отличается от той, которую требуют религии (хотя и не так, чтобы очень уж сильно, «если всё по-честному»).

С этой точки зрения понятно неприятие волшебства религиями. Если Религия это «накопи денег на лучший билет, купи его, когда придёт время и отправляйся в лучшее место, куда только сможешь в зависимости от того, на что хватило накоплений» - то Магия это «построй себе сам своё транспортное средство и отправляйся на нём, куда только сумеешь и захочешь». То есть, с точки зрения большинства людей религиозных, маги - рисковые и нечестные «нарушители границ», «нелегальные мигранты». Для большинства же волшебников воцерковленные - конформисты, формалисты и лохи, доверчивые простоватые зануды, плохо понимающие происходящее и поэтому достойные насмешек.

Однако в чём Религия и Магия по сути сходятся - это в необходимости подготовки. Нельзя, не получится попасть в лучшую реальность, если к этому не готов. Верблюд не пройдёт сквозь угольное ушко и всё такое. А то, что всякая там святость и магические скиллы наделяют сверхспособностями - это приятно, но особого внимания не заслуживает. «Цветы на обочине», как говорят буддисты - подразумевая, что следующему по Пути не следует на них отвлекаться, как бы прекрасны они ни были. Ибо по сути это торможение, бессмысленная потеря времени. Впрочем, для магов это может быть и не так (наоборот, дополнительный выйгрыш времени, больше шансов подготовиться к осознанному переходу).

В любом случае, подобная подготовка (такая или иная, но реально работающая, эффективная) представляется главной. По-умолчанию смерть неизбежна - то есть, этот мир всё равно придётся покидать, так или иначе. Не факт, что удастся покинуть своим собственным путём (метод Магии) - но вот то, что иная, лучшая реальность не примет в себя недостойных, представляется несомненным. «Ад - любое место, где соберутся грешники» © - очевидно, это, как минимум, необходимое условие для преисподней. Логично, что должно быть верно и обратное: Рай или что-то ему подобное требует концентрации там праведников. То есть, иных туда пускать не должны - а если они таки прорвутся, то Раем это место уже не будет. Ребёнка не то, чтобы не пускают во взрослый мир - просто этот мир для него в другом, недоступном ему измерении. Малышу, покуда он малыш, туда не попасть: не поступить в университет, не заработать денег, не напиться на зажигательной дискотеке и т.д. Как не попасть слепому в мир цветов и красок.

Если всё вышеизложенное правильно (а оно, по крайней мере, логично) - это объясняет практически полное отсутствие в нашей реальности всех этих святых эльфов и прочих волшебников с архатами. Они в другом мире, в другой реальности и в нашей грязи ничего не забыли. Мы их не видим примерно по той же причине, по которой слепые не замечают зрячих - покуда зрячие сами этого не захотят (не подойдут к слепым и не позволят себя потрогать). Редкие исключения (Христос, Будда...) здесь лишь подтверждают правило: мы знаем о них лишь в силу их собственных самоотверженых решений. Никто их не заставлял набирать учеников, проповедовать и т.д.

Подводя итоги - да, Магия, как и Религия, это про перемещение в лучшую реальность - а не про ясновидение, метание файерболлов и прочие сверхспособности. Ибо «ты можешь купить машину, но не дорогу» © Для какового перемещения - как и в Религии - необходимо сильно меняться, развиваться в нужную сторону. И успеть завершить процесс до своей смерти здесь.

Эльфхейм, наука, шаманизм, эмиграция, Религия, дискотека, ужас отношений, сверхчеловек, смерть, осознанные сновидения, архаты, лучший мир, портал, астероид, машина, подготовка, университет, святые, слепой, дорога, малыш, Ад, техника, время, Переход, жизнь, бессмертие, Кастанеда, джип, Рай, эльфы, ОС, лучшая реальность, Учения, волшебники, обрыв, лучший билет, Дон Хуан, Иисус Христос, праведники, гиперэлитарий, Будда, грешники, зрячий, местный успех, ребёнок, трансерфинг, транспортное средство, маги, БТР, Магия

Previous post Next post
Up