Приснился осознанный сон про путешествие во времени

Dec 19, 2021 13:00

Пожалуй, это был один из самых необычных снов из всех, которые мне когда-либо снились. Проснулся в совершеннейшем удивлении.

Я понимал, что это сон, что нахожусь в сновидении. Но при этом понимал и то, что вокруг - реальность 90-х. Поэтому я путался, не знал, как себя вести: то ли как в реальности сна, в осознанном сновидении - то ли как путешественнику во времени, попавшему в прошлое. В результате выбрал второй вариант (по принципу «во сне я смог попасть в прошлое... ну а как ещё это было бы возможно?... нужно пользоваться»). Хотя, если подумать, это был, скорее, неверный выбор: реальность сновидения может быть (изначально) какой угодно, в том числе, имитировать, изображать известное прошлое с любой степенью точности. Но само по себе это же ничего не значит.

Я пытался связаться с девушкой, за которой в то время ухаживал. Считал, что самое важное - перевоочередное, во всяком случае - предупредить её о грядущих событиях и вообще «поговорить за жизнь», всё объяснить, рассказать и т.д. Но я даже не знал, в каком конкретно году нахожусь. Обращался с этим вопросом к прохожим, но они смотрели на меня, как на придурка и отвечать не желали (а я нервничал и торопился, понимая, что долго не продержусь, проснусь или потеряю осознание). По окружающей обстановке я определил только то, что, действительно, нахожусь то ли в 1991, то ли в 1992 году, в этих пределах. Ну и потом один из местных персонажей всё-таки сжалился надо мной и подтвердил мою догадку - но тоже с усмешкой и без уточнений.

Я позвонил той девушке по телефону-автомату (у меня нашлась «двушка» - кто-нибудь ещё помнит, что это такое и как выглядит?..). Ощущения от пользования телефоном-автоматом были впечатляющие... меня переполняли ностальгические чувства и сильно завораживало всё происходящее. Трубку сняла её мама; сдуру я начал разговор с того, что опять попытался выяснить, какая сейчас дата. Сдуру потому, что я в тот период был, можно сказать, помешан на путешествиях во времени, это была одна из моих любимых тем. И подобный вопрос в стиле «Терминатора» вызвал у моей собеседницы лишь предсказуемое ироничное раздражение. Но трубку той девушке (своей дочери) она, всё же, передала.

Но девушка тоже отвечала мне по телефону с ироничным скепсисом (она, вообще, не слишком меня привечала - и в то время, и вообще в реальности). А я смущался, путался и торопился, не зная, с чего начать и что именно главное, что нужно обязательно успеть ей сообщить.

Мы обменялись парой ничего не значащах фраз, даже не помню, каких именно. Но ничего важного я сказать не успел. И тут проснулся, очень резко.

Чувства непередаваемые, конечно. Полное впечатление, что реально побывал в прошлом, несмотря на некоторые характерные для сновидений странности. И очень хорошо помню, как судорожно решал, что делать-то с такими вот внезапно предоставившимися возможностями, как поступать, чего добиваться. Что вообще нужно-то и зачем.

Ну и этот, гм, ностальгический шарм 90-х... Телефоны-автоматы, нервозная суета на улицах, обшарпанные стены зданий, плохо одетые прохожие... Но при этом всём и какая-то свежесть, ощущение, что всё впереди, что всё можно изменить-исправить к лучшему, что неизбежно удастся вырулить в светлое будущее. Сейчас такого и близко нет, м-да :-(

Ещё забавно вспоминал-набирал номер той девушки. Я его реально вспоминал во сне, вспомнил (я его и сейчас помню, тогдашний городской, в смысле) - а потом тупил у диска, думая, как набирать код и в каком именно варианте. Но таки быстро сообразил, что никаких кодов не нужно.

телефон-автомат, сновидения, осознанное сновидение, 90-ые, диск телефона, ОС, странный сон, сновидение, двушка, прошлое, сны, осознанный сон, сон, телефонный код, путешествия во времени

Previous post Next post
Up