Решать проблему или наслаждаться ей

Aug 08, 2020 10:01

Подобная рефлексия, очень трогательная и/или очень умная, никак ни на что не влияет и ничего к лучшему не меняет. Это не значит, что трепыхаться предпочтительней - каждый выбирает для себя, да и что такое лучше?.. - но пропасть в два прыжка не перепрыгивается. Если нет необходимой решительности, если достаточный разбег не набран или в этом есть сомнения - то какой смысл пытаться? Просто свалишься в бездну чуть раньше, да ещё по собственной воле. А так хотя бы удовольствие от текущих моментов, сентиментальный трепет и всё такое.

Просто надо выбрать что-то одно. Это не совмещается. Будда Гаутама детство и юность провёл, фактически, в земном раю - но поняв бренность такого бытия, заранее озаботился достойным выходом за его пределы. Миллиарды разных людей выбрали иное. Их право, их выбор, их странно за такое осуждать - особенно если и выбора-то никакого не было, как у погибших ещё детьми.

Просто, ну - часики-то и правда тикают - для тех, для кого они тикают, для кого Время всё ещё существует и всё решает.

разбег, выбор, выход из Матрицы, смерть, НАВЕРХ, Будда, решительность, бытие, evgeniirudnyi, выход из игры, пропасть, Время, перепост-ссылка, ссылка-перепост, жизнь, бренность бытия

Previous post Next post
Up