Экзистенциальный ужас

May 03, 2020 09:05

Каждый из нас живёт наружу - глядит на мир из себя и более ничего не может. Не может ни заглянуть в противоположную сторону, внутрь себя, в ту реальность, ИЗ которой глядит в привычный мир яви - ни побыть кем-то другим хотя бы временно. Именно ПО-НАСТОЯЩЕМУ побыть другим человеком (или не человеком).

А ещё мы смертны и наша свобода воли ограничена вечно ускользающим настоящим моментом времени. В котором мы только и живём. В прошлом мы не можем НИЧЕГО, только вспоминать его. Будущее же скорее непредсказуемо, чем подвластно нам.

Смотрю на экран, на эту запись и понимаю, что ничего не понимаю. Кто я? Как здесь оказался? Зачем? Почему всё сложилось именно так, как сложилось? Что будет дальше? Почему я - именно я? Почему этот момент - именно этот, а не час назад или год спустя?

Упование на Бога и стремление Ему уподобиться - не глупость, не гордыня а просто единственно возможный вариант. Сделать конечное бесконечным. Сделать себя-смертного кем-то бОльшим - тем, кто сможет ПОНЯТЬ хотя бы что-то (или перестать нуждаться в ответах) - с Божьей помощью, конечно, ибо такова Его воля.

Ужас и отчаяние толкают в этом направлении. Более никуда. Уподобиться Богу, ибо такова Его воля. И тем самым приблизиться к Нему настолько, насколько это возможно. Ибо если Истина существует - то лишь в этом направлении.

Существование собственного Я - падшей Искры Божьей - бесконечно удивляет и пугает...

Истина, ужас, настоящий момент времени, Бог, отчаяние, экзистенциальный ужас, настоящее, Я, прошлое, Искра Божья, свобода воли, воля Бога, будущее, Время, сознание, уподобиться Богу

Previous post Next post
Up