Originally published at
Новости Карелии - Альтернатива. You can comment here or
there.
Сегодня Заксобрание республики приняло в окончательном чтении законопроект коммуниста Александра Степанова.
14 ноября карельский парламент в третьем чтении рассмотрел законодательную инициативу А. Степанова о парламентском расследовании. После небольшой дискуссии с автором нескольких принципиальных поправок яблочницей Эмилией Слабуновой, поправки которой были отклонены, закон был принят в окончательном чтении.
Как отметил Александр Степанов, поправки Э. Слабуновой недопустимы. В условиях многопартийного парламента и информационной активности народных избранников возможность каждого депутата инициировать парламентское расследование обернется нескончаемыми пиар-кампаниями. В связи с этим, по мнению А. Степанова, целесообразнее, чтобы правом инициировать расследование обладали не менее десяти депутатов.
Кроме того, автор закона не согласился с еще одной поправкой Э. Слабуновой, предусматривающей постоянный состав комиссии по парламентскому расследованию. Как считает А. Степанов, подобное решение приведет фактически к созданию еще одного комитета в составе ЗС РК, что недопустимо, т.к. в комиссии по каждому конкретному вопросу должны работать те депутаты, которые им занимаются или лучше знакомы с его проблематикой.
В завершение депутат предложил «обкатать» закон и провести парламентское расследование в отношении ОАО «Карелгаз», которое несколько месяцев назад получило право на субсидии из республиканского бюджета, но до сих пор не может наладить газоснабжение в Петрозаводске и Кондопоге.