"Пожары над страной..."

Jul 01, 2019 10:15


"...Все выше, жарче, веселей"(с). Да еще и чаще. Наметанный взгляд отставного коммунальщика с некоторых пор отмечает участившиеся сообщения о событиях, связанных не только с водной стихией, но и со стихией огня. Мониторить в масштабах всей России у меня вряд ли получится достаточно корректно, потому ограничиваюсь Свердловской областью - в конце концов, она в большинстве отношений является достаточно "усредненной", чтобы по местной ситуации можно было оценить картину по стране в целом. И вот, вырисовывается еще одно направление, так сказать, нарастания энтропии...




- маленький штришок этой самой картины. В данном конкретном случае вероятная причина довольно прозрачна - скорее всего, приложила ручонку та или иная компания-застройщик. У них это вообще в обычае -

"Черный дым над городом: возле Южного автовокзала вспыхнул пожар. Очевидцы утверждают, что горят постройки на месте будущего ЖК «Квартал Федерация»"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66050569.html)
"Строители нового квартала у Автовокзала объяснили, какое отношение имеют к сгоревшему частному дому. Пожар случился днем 11 апреля в границах будущей застройки"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66050932.html).

В подобных случаях все прозаично, банальные меркантильные интересы (вспоминаем цитированную Марксом - а вовсе не им сказанную, вопреки распространенным заблуждениям! - фразу Даннинга насчет 300% прибыли и "нет такого преступления, на которое капитал не пошел бы...").

Горит всевозможная "заброшка" - впечатление такое, что среди некоторой части населения обострилась тяга к пиромании. Вот, самый свежачок -

"Огромный столб дыма: на Ботанике сгорел двухэтажный деревянный дом. Постройка была отселена ... По словам очевидцев, в этом районе подобные дома горят не впервые"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66142990.html?from=bot-art) ; "Три человека погибли в горящем бараке на Ботанике. Ещё один спасся, выпрыгнув со второго этажа"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66143206.html?from=bot-art) ; "Клубы дыма были видны со всего района: на Эльмаше сгорел дом. По словам читателей, пожарные начали тушить пожар не сразу"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66134524.html?from=bot-art) ... а вообще, подобных сообщений до фига и более...

- то ли ли опять застройщик расчищает место под возведение очередных высоток из дерьма, строящихся мало того, что без необходимых проектных изысканий (какой такой режим грунтовых вод? не, не слышали!), так еще и с хреновой тучей нарушений СНиП (все едино, несколько лет хибара простоит, а когда начнутся траблы, фирмы уже не будет в помине, предъявлять претензии некому) - то ли бичи непогашенные окурки бросают куда попало - то ли какие-нибудь безмозглые онижедети не придумали себе лучшего развлечения. Из той же оперы -

"В Екатеринбурге горит здание школы, построенное в 1949 году"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66119251.html)

- между прочим, в этой самой школе некогда учился наш лоботряс...

"«Весь проспект Ленина в дыму»: возле гостиницы «Исеть» загорелась крыша старого здания лестеха. ... Там в очередной раз загорелось заброшенное 3-этажное здание "(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66110167.html)
"На Розы Люксембург загорелась Австрийская церковь XIX века. Около трех лет назад здание вернули старообрядцам, а раньше там был тубдиспансер"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66129493.html)

- ну, по крайней мере, церковь не жалко, пускай себе полыхает
. Тем более, если владельцы-старообрядцы так и не удосужились ее привести, так сказать, в рабочее состояние.

Однако хрен с ней, с заброшкой - участились пожары на вполне действующих объектах промышленного, торгового и прочего назначения. Никто ничего специально не поджигает (вроде бы), но нарастающее раздолбайство совместно с прогрессирующей инфантильностью массового сознания оказываются ничуть не менее разрушительными. Особенно когда к ним добавляется естественный износ всей инфраструктуры...

"В пожаре на крупнейшем свинокомплексе Свердловской области погибли шесть сотен поросят. Возгорание случилось из-за неисправности электрооборудования"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66011191.html?from=bot-art)

- имея представление, КАК реально осуществляется в настоящее время контроль за состоянием "электрики", удивляться не приходится.

"На севере Свердловской области взорвался и загорелся газопровод ... По предварительным данным, причиной аварии мог стать износ оборудования"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66079570.html?from=bot-art)

- опять то же самое, с поправкой на специфику. Как и в следующем случае -

"На асфальтовом заводе из-за короткого замыкания произошёл пожар"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66105919.html?from=bot-art)

"Обвалилась крыша, были слышны взрывы: всё о крупном пожаре в промзоне в Заречном"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66134542.html?from=bot-art)

- заключительные аккорды, так сказать, этой дымно-огненной симфонии я даже видел своими глазами, возвращаясь домой со смены близлежащей улицей. Картина реально производила впечатление...

"Столб дыма поднялся над аэропортом Кольцово: в Арамиле сгорели два склада с горючими материалами. Внутри складов постоянно что-то взрывалось"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66112921.html)

"«Огонь поднялся до четвертого этажа, люди выбегают»: на Эльмаше загорелся «Минимарт»"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66111379.html?from=bot-art)
"«На втором этаже дым, люди не могут выехать с парковки»: в Екатеринбурге эвакуировали торговый центр"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66125002-section_id-13.html)

- странно было бы ожидать, что после печально известной "Зимней вишни" что-либо реально изменится. Сама откровенно бредовая реакция властей на упомянутое событие говорила за себя изначально - на какие изменения можно было надеяться, если все в итоге свелось к "Сплотимся вокруг Путина!"?

Даже пейнтбольный полигон ухитрился погореть -

"Пламя перекинулось на лес: в ЦПКиО загорелся пейнтбольный полигон. Огонь быстро распространился по траве"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66134737.html).

И, само собой разумеется, жилая застройка тоже временами полыхает с удручающей регулярностью... Примечательно, что все эпизоды по ссылкам состоялись не только на небольшой территории, но и в короткое время, охватывающее отрезок менее, чем в полгода.

Что это все означает? Если в предельно широком смысле - как было сказано выше, не что иное, как нарастание энтропии. Технической, социальной, да и умственной, если на то пошло. Причем - по всем направлениям. Закономерный результат общественного регресса, выражающегося не только к возвращению к более архаичной экономической формации с рынком и частным предпнринимательством ("Страна вернулась к мелкотоварному производству и натуральному хозяйству с преобладанием ручного труда"(с)), но и в том, что, к примеру, "в предыдущие годы численность школ и детских садов в России значительно сократилась. «Результатом проведенной оптимизации стало сокращение с 2001 года числа детских садов с 51 до 48 тыс., сельских школ - с 46 до 24 тыс., городских - с 23 до 18 тыс. единиц»"(https://www.rbc.ru/society/28/06/2019/5d16366a9a7947d218d79f3a), в том, что за последние 12 лет было построено, округленно, 11600 храмЪ-ов, тогда как число закрытых за четверть века заводов и фабрик достигает 78 тысяч (http://www.kurer-sreda.ru/2018/10/12/381365-78-tysyach-fabrik-i-zavodov-zakrylis-v-rossii-za-chetvert-veka). Sapienti sat, а кто не sapienti, тот, разумеется, может и дальше упарываться паториотическими агитками про российское чудо-оружие и утешаться сказками о неминуемом сколенвставании в результате хитрого плана Путина.

экономика, деградация, Россия, если вдуматься, капитализм, духоподрывное и скрепошатательное

Previous post Next post
Up