Занятные представления о "нормальном"...

Jun 07, 2019 19:23


...У министров б-госпасаемого государства постсоветско-российского! (Б-госпасаемого - в том самом смысле, который содержится в знаменитом афоризме генерала-фельдмаршала Миниха: "Россия управляется непосредственно господом богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует"). Вот-с, опять довелось наткнуться в новостной ленте на очередное откровение...



"Вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов считает, что жизнь в кредит это нормально, об этом он сообщил в интервью НТВ в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Сокращение реальных доходов населения связано с сокращением теневых зарплат и теневых выплат и с большими выплатами процентов по кредитам, в первую очередь, по потребительским кредитам. Вы знаете, что в последнее время наши граждане много достаточно кредитуются в банках, это в первую очередь потребительские кредиты, конечно, кредиты для инвестиционных целей. Кредиты растут, и проценты растут, но этот показатель также влияет на общий объем реальных доходов населения", - рассказал он.
При этом Силуанов отметил высокий уровень развития кредитования населения в мире.
"Смотрите, как живут люди в мире: многие люди во многих странах живут только на кредиты. Это развитая практика. Это не говорит о том, что у них денег нет, просто люди хотят быстрее приобрести автомобиль, быстрее приобрести квартиру, быстрее приобрести какую-то бытовую технику в счет своих дальнейших зарплат. И это абсолютно нормально. ... Сейчас стали доступны кредиты, поэтому это абсолютно нормальный процесс", - заявил он."(https://ria.ru/20190607/1555358951.html).

Министр финансов, не хухры-мухры! Понятно, что говорит он то, что положено по должности и вообще соответствует официальному мейнстриму, хотя... Сам стиль высказываний говорит даже не о каком-то откровенном цинизме а-ля Чубайс и прочие реформаторы 90-х, скорее тут присутствует какое-то слабоумие, в результате которого человек произносит фразы вроде бы связные и грамматически правильно построенные - однако по содержанию олигофренические.

"Сокращение реальных доходов населения связано с сокращением теневых зарплат и теневых выплат"
- э-э, если они теневые, то каким образом могут учитываться официальной статистикой, гласящей насчет упомянутого сокращения доходов?

"Вы знаете, что в последнее время наши граждане много достаточно кредитуются в банках"
- проснулся! Это "последнее время" длится уже три десятка лет! Или министр оперирует, так сказать, историческими мерками, в соответствии с которыми жалкие десятилетия равнозначны быстротекущим мгновениям?

"Кредиты растут, и проценты растут, но этот показатель также влияет на общий объем реальных доходов населения"
- ага, а Волга впадает в Каспийское море... Все верно - а смысла во фразе ноль.

"И это абсолютно нормально. ... Сейчас стали доступны кредиты, поэтому это абсолютно нормальный процесс"
- жаль, что не получится поинтересоваться непосредственно у самого министра - а сам-то он до какой степени закредитован, дабы "быстрее приобрести какую-то бытовую технику в счет своих дальнейших зарплат"? Ну, или не стиральную машину с холодильником, а что-нибудь посолиднее, виллу там в том или ином райском уголке, яхту, футбольный клуб, в общем, что-то приятное и в хозяйстве полезное? Или гражданин Силуанов почему-то не следует примеру "многих людей во многих странах", которые, по его же словам, "живут только на кредиты"? (Кстати, что это за "многие страны"? И как вообще технически возможно "жить только на кредиты"?)

В общем, олигофрения буквально сквозит. В одном из недавних постов был цитирован другой министр, экономического развития, который гнал столь же лютую пургу( https://new-vodokachkin.livejournal.com/88506.html). Совершенно безумные цитаты из самого Солнцеликого уже впору сводить в сборники забористых изречений. Ну, и прочие мизулины с милоновыми... Глядя на этих людей, испытываешь удивление - до чего же быстро новоявленная российская "элита" буквально протухла мозгами! Если на рубеже 90-х к власти пришли жулики и проходимцы, то теперь они сменились натуральными кретинами. И дело, разумеется, не в личных их качествах, а в социальной системе, способствующей пребыванию этих кретинов "у руля". Скажете, смешно? Ага, смешно - если не задумываться, что именно такие кретины принимают решения, непосредственно влияющие на жизнь нас всех.

СМИ, Россия, капитализм, "...Чтоб Кафку сделать былью!"

Previous post Next post
Up