Почему марксизм - не наука

Apr 21, 2019 11:35


Во всяком случае, конкретно на сегодняшний день в России.
Так вот... )

марксизм, левые, если вдуматься, вопросы теории

Leave a comment

auto_krator April 22 2019, 08:57:41 UTC
new_vodokachkin April 22 2019, 11:23:46 UTC
И вот сейчас наследие этого классового руководителя необходимо основательно перешерстить на предмет соответствия реальности. Поскольку простое некритичное заучивание - путь в никуда (и, кстати, то самое начетничество, над которым сегодняшний именинник часто иронизировал). Яркий пример - пресловутое право наций на самоопределение, за истекший век ставшее вполне реакционным явлением. И т.д. и т.п. Разумеется, непременно раздадутся обличительные визги: "РевизионизЬм!!!" - да и похрену. Цитированные в посте талмудисты (я тоже слегка умею в цитатничество
) мыслят как раз таким образом, от которого Ленин открытым текстом предостерегал - "что учиться коммунизму - это значит усвоить ту сумму знаний, которая изложена в коммунистических учебниках, брошюрах и трудах". То бишь, неспособны даже уразуметь того, что написал - в данном случае абсолютно доходчивым языком, не допускающим двойного толкования - человек, ими всячески обожествляемый. И обстоит с ними в полном соответствии с его же прогнозом: "...Слишком легко мы могли бы получить коммунистических начетчиков или хвастунов, а это сплошь и рядом приносило бы нам вред и ущерб, так как эти люди, научившись и начитавшись того, что изложено в коммунистических книгах и брошюрах, оказались бы не умеющими соединить все эти знания и не сумели бы действовать так, как того действительно коммунизм требует". И напоследок - то, на чем эта публика особенно не любит акцентироваться: "...Коммунизм превратится в пустоту, превратится в пустую вывеску, коммунист будет только простым хвастуном, если не будут переработаны в его сознании все полученные знания. Вы должны не только усвоить их, но усвоить так, чтобы отнестись к ним критически". А вот этого-то критического отношения недостает более всего - и именно поэтому имеем то, о чем сказано в заголовке...

Reply

auto_krator April 22 2019, 16:14:08 UTC
Можно было бы начать собирать такие положения (вот как у Вас о праве наций). Собирать и обсуждать. Что-то из критики отпадет при проверке, что-то будет признано верным. И, надеюсь, т. sch-haifisch добавит свое веское слово. Могу завтра (сегодня юбилейный пост о вожде) сделать такой пост у себя в блоге. Или в другом месте, хоть у Вас.

Reply

new_vodokachkin April 23 2019, 07:42:06 UTC
Вообще говоря, такого рода положения у классиков давно являются предметом обсуждения, правда, фрагментарного и в разных местах.

//сделать такой пост у себя в блоге//
- отлично, вам, как говорится, и карты в руки! Со своей стороны, обязательно приму участие.

Reply

auto_krator April 23 2019, 09:01:08 UTC
Хорошо. Но у Вас есть такие положения (скажем, по национальному вопросу), которые относятся к Ленину, к советской точке зрения. Как тогда сформулируем вопрос? Это надо делать максимально широко. Скажем: "Какие положения марксизма-ленинизма (в его общепринятой советской форме, пусть даже читатели не считают это правильным марксизмом) с Вашей точки зрения устарели, ошибочны или сформулированы непонятно"?

Reply

new_vodokachkin April 23 2019, 10:05:56 UTC
Да хотя бы. Чем не вариант?

Reply

auto_krator April 23 2019, 15:51:49 UTC
выложил вопрос

Reply

new_vodokachkin April 23 2019, 16:01:58 UTC
ОК, уже слегка ответил, дальше - завтра-послезавтра.

Reply


Leave a comment

Up