...Но кое-кому все же придется уйти обиженным!

Apr 08, 2019 09:29


Сам удивляюсь, однако обсуждение поста трехдневной давности, посвященного закидонам наших левеньких( https://new-vodokachkin.livejournal.com/76756.html), до сих пор продолжается. Вот прямо только что обнаружился свежий комментарий, в котором все ну прямо-таки... прекрасно по самое дальше некуда! (Ну, то есть, дальше-то, как свидетельствует опыт, всегда найдется куда, ибо нет таких крепостей, которых не могли бы взять большевики такого днища, которого не могли бы пробить альтернативно-одаренные "мыслители", так что можете считать употребленное выражение просто фигурой речи
).


Процитирую концентрат э-э... прекрасного полностью, прежде, чем приступить к его препарированию:

"Все разные, и при коммунизме будут сильные и слабые, активные и пассивные. Но при этом не слабые паразитируют на сильных, а и те и другие паразитируют на автоматизированной техносфере. Как в эру собирательства паразитировали на природе, получая коренья и плоды бесплатно и без особого труда.
Все разные, значит и ниши нужны разные. Для 80 процентов, для лентяев-гедонистов, - гибрид санатория и ночного клуба с безвредными антидепрессантами вместо наркоты и водки, компьютерными играми, спортивными тренажерами, бассейном, кельями для уединения интровертов - на все вкусы, пользуйся чем хочешь. Для 10 процентов альтруистов-творцов - лаборатории, автоматизированные предприятия, 3д-принтеры, космические станции. Для другой горстки, желающей риска, аскетизма, сверхусилий - работа на фронтире, покорение космоса и океана. Для иной горстки, мечающей о власти и битве - спорт, компьютерные стрелялки и стратегии, виртуальная симуляция власти, безвредная для реальных людей. А вот для тех, кто хочет всех загнать в работу ли, в аскетическую религию, в традицию, и делает это силком - вот им-то большую ложку дегтя.
Что произойдет дальше? Части лентяев надоест отдыхать, а части не надоест. Часть деградирует, часть вымрет - это их выбор. Для изобильного высокотехнологичного общества они не будут большой нагрузкой. Другие предпочтут развиваться - уважить надо и их. Множество ниш! К такому идеалу люди потянутся"(пруфлинк: https://new-vodokachkin.livejournal.com/76756.html?thread=2323668#t2323668).

В общем, пусть расцветают все цветуечки, и пусть никто не уйдет обиженным, ага. Нехай текут пивные реки в колбасных берегах, агнцы возлягут рядом с козлищами... тьфу, то бишь - волками позорными, и прочий мир на земле, в небесах и на море и во человецех благоволение. Ладушки, теперь учиним над этим перлом левенькой мысли обещанную вивисекцию. Жырным шрифтом - мое цинично-глумливое, для удобства отделения от цитируемых фраз.

"...И те и другие паразитируют на автоматизированной техносфере. Как в эру собирательства паразитировали на природе, получая коренья и плоды бесплатно и без особого труда"
- автор препарируемого комментария не случайно входит в "йакоммунистическую" тусовку фриков (которую ваш скромный повествователь мимоходом пнул здесь - https://new-vodokachkin.livejournal.com/69714.html), первый же его тезис может послужить достойным образчиком тамошних игрищ праздного ума. Мало того, что об "эре собирательства" у него представление пасторальное до полнейшей нереальности (внезапно, при неурожае вершков&корешков в те благостные времена можно было запросто склеить ласты, так помимо того, вполне обычным оказывался финал биографии "...и дедушка был скушан в эту ночь"("КиШ"), потому как разные махайродонты с пещерными мишками тоже любили поработать - особенно пожрать!), так еще и "автоматизированная техносфера" в качестве объекта паразитирования
у него появляется сама собой, не как результат долгого суммарного человеческого труда, а просто, откуда ни возьмись. Приходи и паразитируй вволю! И эта чушь изрекается с удручающей серьезностью...

" Для 80 процентов, для лентяев-гедонистов, - гибрид санатория и ночного клуба..."

- а вот бестактный вопросец: эта цифра, насчет "80 процентов" никчемушных распиздяев лентяев-гедонистов - она вообще откуда почерпнута? Кто и каким путем ее вычислил? Есть бо-ольшущее подозрение, что, во-первых, цитируемый мыслитель просто всех меряет по себе экстраполирует на всю человеческую популяцию свои собственные личностные особенности, а во-вторых, тут имеет место распространенная демагогическая апелляция к "человеческой природе" (о которой все уже сказано здесь - https://new-vodokachkin.livejournal.com/67209.html - и повторять нет смысла). В общем, демагогия под соусом объективности.

"Для 10 процентов альтруистов-творцов - лаборатории, автоматизированные предприятия, 3д-принтеры, космические станции. Для другой горстки, желающей риска, аскетизма, сверхусилий - работа на фронтире, покорение космоса и океана"

- опять же: откуда дровишки - то бишь, эта 10-процентная квота на "альтруистов-творцов"? (К слову, аьтруист вовсе не обязательно будет одновременно творцом, равно как и наоборот, и непонятно, что побудило смешивать эти разнородные понятия. Вероятно, чисто ради красного словца). Однако любопытна сама постановка вопроса - то есть, пока условные 10 процентов будут работать на всяких фронтирах, покорять космосы и океаны, 80 процентов мудачья убежденных паразитов станут вести паразитический образ жизни (ясен пень, вовсю пользуясь результатами труда тех 10 процентов), и при этом "уважить надо и их", потому как все в равной мере ценны для этой раздолбайской утопии.

"Что произойдет дальше? Части лентяев надоест отдыхать, а части не надоест. Часть деградирует, часть вымрет - это их выбор. Для изобильного высокотехнологичного общества они не будут большой нагрузкой."

- а вот теперь - троекратное БУ-ГА-ГА в ответ на эти благоглупости.  Поскольку реальный сценарий окажется совершенно не таким, как видится радетелю "лентяев-гедонистов". Ибо 10 процентам "альтруистов-творцов" вряд ли понадобится долгое чесание репы, чтобы задуматься о целесообразности содержания всего многочисленного поголовья этой паразитической швали. "Не будут большой нагрузкой"? А это как посмотреть! У нас тут постройка мега-ультра-гравитонного коллайдера откладывается из-за недостатка ресурсов - а раздолбаям, видите ли, требуется обеспечить все эти ихние "безвредные антидепрессанты вместо наркоты и водки, компьютерные игры, спортивные тренажеры, бассейны" и, блджад, "кельи для уединения интровертов"!



(это так, картинка подвернулась уж очень подходящая
)

Следующим шагом будет экзистенциальный вопрос - А НА ХРЕНА ВАЩЕ??!! На хрена эти бестолочи, которые горазды только жрать да ...делать то, что рифмуется со словом "жрать"? За что боролись? "За то ль я гиб и мёр в семнадцатом году...?" Скажем дружно - "Нах.й нужно!". Долой и все такое прочее. Покажем лодырям их место у параши!
И - учитывая, что активные, деятельные и вообще творческие индивиды, когда их, что называется, припрет, в итоге переходят от слов к делу - в самом деле, покажут. Мало не покажется никому, и пойдут "80 процентов лентяев-гедонистов", "солнцем палимы", "побираясь дорогой" и "разводя безнадежно руками". А если в описанном веселье вздумают поучаствовать "мечтающие о власти и битве", которым успеют остопаскудеть суррогатные реализации заветных мечт в виде "спорта, компьютерных стрелялок и стратегий, виртуальной симуляции власти", и восхочется настоящего, реального, подлинного - вот тут настанет полный атас и ахтунг, тушите свет, баста, карапузики - кончилися танцы! Короче, прежнее классовое общество покажется "братским пиром труда и мира" в сравнении с тем, что вырастет на развалинах раздолбайно-гедонистического рая. И поделом, окровенно говоря.

Давайте, пожалуй, подытожим. Да-да-да, про телепортацию из "царства необходимости" в "царство свободы" говорено охулиард раз, как говорится, никто не против, только вот рекомая свобода слишком многим представляется как свобода деградировать, свобода сидеть в дерьме (причем непременно должен быть максимально шиокий выбор между сортами дерьма!), свобода паразитировать. Это у наших левеньких зовется коммунизмом... То бишь, их представление о рае подразумевает устранение того фундаментального фактора, который и сделал людей людьми (надеюсь, понятно, о чем речь?). Закономерным результатом окажется деградация и сход со сцены человека как разумного вида - о чем, впрочем, не стоит и жалеть, если этому виду стукнет моча в голову вздумается построить столь бредовую утопию, как описано в цитированном комментарии, и если ее вдруг не постигнет вышеописанный финал.

Впрочем, замечу напоследок совсем ехидное: вероятно, мечтания подобных левеньких "мыслителей" о "лениво-гедонистическом коммунизме" обусловлены просто их крайней ленью - а при капитализме им волей-неволей приходится работать. Вот были бы они мажорами, и ничего такого не хотелось бы, и без того была бы куча возможностей для паразитирования - и на "автоматизированной техносфере", созданной не их трудом, и на других людях.

левые, если вдуматься, маразм

Previous post Next post
Up