Вновь о капиталистическом "планировании"

Aug 18, 2018 18:21


Почти год спустя после поста в старом бложике( https://v-vodokachkin.livejournal.com/333206.html), в комментариях к которому, помнится, один крендель, часто заявлявший о своей близости к воззрениям меньшевиков (гы!:)) велеречиво "разоблачал" плановую экономику...
Итак, та же самая стройка, послужившая для затравки в прошлый раз -



Как говорится, "найди 10 отличий". Ну да, реклама на заборе поменялась, и даже несколько окон застеклены.


А в остальном - та же унылая фигня, что и 11 с половиной месяцев назад.



- "паспорт объекта" по-прежнему висит на запертых (и хрен знает, когда последний раз открывавшихся) воротах, августа осталось меньше пары недель, а недострой все так же задрапирован рисованным "фасадом" -



Ну, "торгово-деловой центр", положим, не та стройка, которая прямо жизненно необходима. Город и без того пестрит вывесками, предлагающими в аренду и вообще в собственность офисы, склады и прочие площади для расправления атлантами плеч во всю ширь. Правда, предложение явно превосходит спрос (и каждый правоверный рыночник горестно покачает головой - вот ведь никчемушные людишки, ищут какую-то там работу, вместо того, чтобы всем дружно рвануть в атланты и расправленными плечами поддержать под задницу которое десятилетие встающую с колен Россию!).

Но вот такое уже - проблема отнюдь не пресловутых атлантов, а обыкновенных нас:

"Части жилого фонда обещали дать воду в 20-х числах июля, однако сейчас стало известно об отставании от плана.
«Сначала обещали дать воду 5 июля, потом продлили до 20 июля. Сейчас вообще говорят, что до середины сентября» ... После первого этапа мы должны подключить примерно половину жилого фонда к воде, но сейчас известно, что работы в первом этапе затянулись. Точную дату нам пока не называют ... сейчас понятно, что и этот срок, вероятно, будет корректироваться." (весь смак тут - https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65172411.html?from=bot-art).

Это такой крохотный пример самого непосредственного проявления хаоса, которым неизбежно оборачивается тот самый рынок, который якобы "все отрегулирует". Речь идет уже не о какой-нибудь там "упущенной прибыли" или прочей подобной срани - поживите месяц-другой-третий без водоснабжения, быстро станет все понятно. И почему-то "невидимая рука рынка" не торопится что-то регулировать... Вот только давайте оставим для совсем тупых байки про то, что во всем виноваты "бывшие комсомольцы". В самом деле, со второго пришествия капитализма в Россию миновало больше четверти века, и нет проблемы сопоставить развитие страны за тот же срок "под игом кровавых большевиков" с ее же деградацией после "освобождения от оков тоталитаризма". Так что, про "комсомольцев" - абсолютно мимо кассы.

Пример с откладыванием сроков подачи воды - всего лишь частный случай той общей закономерности, действие которой сейчас можно наблюдать буквально сплошь и рядом, достаточно непредвзято взглянуть по сторонам. Коллега informix66 в комментарии к одному из предыдущих постов выдвинул отличную в своем роде формулировку: "...уже подавляющее большинство понимает, что "горизонт событий" сузился до неприлично малого размера - год-два". И в самом деле, текущая ситуация, становящаяся все более неопределенной, позволяет - и то с оговорками - осознанно планировать что-либо лишь в пределах очень короткого временного промежутка, того самого "горизонта событий", который буквально на глазах продолжает съеживаться. Это заметно, скажем, и на примере хаотичной деятельности руководства завода, на котором сейчас работает ваш скромный повествователь - оно хватается за одно, за другое, практически ничего из начатого не доводится до нормального завершения, и неспроста заводские "низы" укрепились во мнении, что граждане-начальники уже сами не знают, чего хотят. А фиг ли тут можно хотеть? - рынок же! Броуновское движение в направлении, определяемом постоянно меняющейся случайно формирующейся равнодействующей разнонаправленных сил.

Естественным будет вопрос о путях выхода из такой жопы не вселяющей оптимизма ситуации. Ответ на него придется дать вполне ожидаемый - только общественная собственность на средства производства, только плановая экономика, действующая не с целью получения прибыли, а с целью обеспечения потребностей всех и каждого. Разумеется, даже не при ограничении, а при беспощадном подавлении любой "частной экономической инициативы", как бы этот пункт ни огорчал рыночных романтиков. Поскольку экономическая свобода для предпринимателей в итоге неизбежно означает полнейшую несвободу для всех, и уже хватит наступать на эти грабли. Только план, только хардкор!

Ви хочете альтернатив? Всякого там "с человеческим лицом"? А вот хренушки! Альтернатива реально одна - дальнейшее обогащение ничтожного меньшинства (которое будет уменьшаться не только в процентном отношении ко всей популяции, но и в абсолютной численности) при обнищании всего огромного большинства, одновременно сопровождающемся нарастанием эксплуатации этого самого большинства - и привет, товарищ Д.Лондон с "Железной пятой", которую столько раз успели объявить ошибочным сценарием... Это, надо полагать, намного привлекательнее всякого там социализма? Потому как не предполагает GULAG-ов и оставляет возможность, заделавшись атлантом, когда-нибудь тоже попасть в мизерный круг Успешных Людей? Ну-ну.

экономика, деградация, марксизм, если вдуматься, капитализм

Previous post Next post
Up