Хай-тек по-путинско-российски

Aug 17, 2018 17:38


Это производство...



...палочек для мороженого. Деревянненьких таких, знаете ли.
И это совсем не гнусная клеветническая инсинуация циничного Водокачкина, вотЪ-с - вполне официальная новость, даже не с "Медузы" какой-нибудь либерастической, а из уважаемого источника:

"На Урале построили завод по производству палочек для мороженого

Объем выпуска составит около 6,8 млрд палочек в год

Новое предприятие на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Краснотурьинск в Свердловской области займется выпуском палочек для мороженого, сообщила 17 августа пресс-служба Корпорации развития Среднего Урала.
«Реализация проекта ведется с конца 2016 года, 100% инвестиций осуществляет китайский предприниматель Хань И. Для реализации проекта на территории городского округа Краснотурьинска было создано новое предприятие - ООО «ЛесКом Развитие», - говорится в сообщении.

Объем инвестиций в проект составил 110 млн рублей. После выхода на проектную мощность на предприятии будет создано 163 постоянных рабочих места. Предполагается, что объем выпуска продукции составит 14,2 тысячи тонн в год (около 6,8 млрд палочек). Сырьем для производства станет береза, закупаемая у лесозаготовителей Карпинского, Ивдельского и Серовского лесничеств. Объем инвестиций составил 110 млн рублей.
Производственные здания предприятия расположились на территории бывшего Опытно-механического завода (ОМЗ). Отмечается, что за два года был выполнен значительный объем работ, в т. ч. по капитальному ремонту арендованных производственных помещений, приобретению и доставке из Китая специализированных технологических комплексов, подбору и обучению персонала. Сейчас проект выходит на завершающую стадию - заканчиваются пуско-наладочные работы.
Торжественное открытие предприятия состоится в конце августа." (https://regnum.ru/news/2466340.html)

Прекрасного и духЪ-оподъемого тут до хрена и больше, поэтому заострю внимание только на особо смачном. Как то:

- столь охрененно "высокотехнологичное" (БУ-ГА-ГА три раза!) производство располагается аж на территории "опережающего социально-экономического развития", не хухры-мухры! Если ЭТО в путинской России сейчас называется опережающим, то грустно даже подумать, что ж тогда считается отсталым...

- и даже такой "промышленный гигант" построен на китайские деньги - комментарии требуются?

- даже такой мизерный заводик (чуть более полутора сотен рабочих мест - это, по сути, большая мастерская) мастерили целых два года - в готовых корпусах, из готового китайского оборудования...

- ну, и палочковый завод на месте Опытно-механического - это само по себе символично дальше некуда. В этом, как Вселенная в капле воды, отражено магистральное направление постсоветской эволюции России. Назвать которую словом "развитие" - просто язык не повернется. Если, конечно, это хоть сколько-нибудь честный язык.

В общем, знаменательная веха сколенвставания. ЗАТОКРЫМНАШ!

экономика, деградация, Россия, капитализм

Previous post Next post
Up