"Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?"

Apr 04, 2024 19:17

Сегодня, пользуясь удачным совпадением выходного между парами смен и на удивление хорошей погоды, отправился ваш скромный повествователь прогуляться. Не слишком далеко, поскольку оставались кое-какие запланированные дела, всего лишь в один из городских парков (правда, и в таких местах иногда происходят разные занятные события, вспомнить хотя бы такое вот - https://new-vodokachkin.livejournal.com/340189.html).



Гуляю себе, кругом никого, потому что у народа в основном все-таки день рабочий, да и снег здесь еще не сошел, только вовсю тает...


...забираюсь на вершинку локальной возвышенности, стою себе, созерцаю окрестности. И где-то на грани ощутимого улавливаю сзади чье-то быстрое приближение. Поворачиваюсь, одновременно отшагивая в сторону - рефлекс такой, укоренившийся за годы специфических тренировок отнюдь не спортивного характера - ну да, мамаша-интуиция опять оказалась права! Приближался, как выяснилось, некий хмырь, намеревавшийся мирного-безобидного белого-пушистого меня толкнуть в спину и, очевидно, полюбоваться на мое кувыркание вниз по склону, однако в последний момент махнула ему крылышком птичка Обломинго. Строгим, хотя и вежливым тоном вопрошаю:
- И чего?
Хмырь, весь дрыгаясь, приплясывая, корча рожи и совершая еще всякие беспорядочные телодвижения, орет в ответ неблагозвучным голосом:
- Видишь, я не в адеквате!!!
Охренеть, это что же, следовало в силу столь веской причины проникнуться к нему уважением, пониманием, а может, даже и сочувствием?

В общем, уж не знаю, то ли он употребил чего-то забористо-психотропного, то ли реально пребывал в разладе со здравым смыслом, то ли просто придуривался. Как бы то ни было, а такая странная поведенческая стратегия оказалась неполезна для его здоровья и самооценки (когда очнулся, наверняка погрузился в невеселые раздумья). И вот теперь недоумеваю - это что, какая-то модная отмазка? Или у антисоциальной публики завелся новый способ стращания впечатлительных граждан? (А ведь, между прочим, кто-нибудь более впечатлительный и менее добродушный, нежели автор этих строк, запросто мог бы фигуранта, что называется, и "на перо посадить" - и я был бы последним, кто стал бы его за это осуждать) Или действительно, под влиянием совершенно нездоровой атмосферы, царящей в общественном сознании, у разных латентных психически больных все более массово "едет крыша"?



непонятка, психология, маразм, самооборона

Previous post Next post
Up