Про один диванный прогноз, стокгольмский синдром и российских левых

Apr 03, 2024 22:47

Фигурирующий в заголовке прогноз (было дело, уже на этих страницах обстебанный - https://new-vodokachkin.livejournal.com/355840.html, но, ёлы-палы, с тех пор все стало только еще хлеще...) в наиболее краткой форме прозвучал следующим образом:

Причем, на полном серьезе, без тени иронии )

деградация, марксизм, левые

Leave a comment

alex_dragon April 4 2024, 02:53:08 UTC
Забавно: одно время мне казалось, что вы с ним не разлей вода, во всяком случае близкие единомышленники. А теперь прям как бывшая супруга после развода костерите. Безотносительно собственно предмета критики.

Reply

new_vodokachkin April 4 2024, 05:54:47 UTC
В разные времена по-разному бывало. В середине 2010-х, помнится, меня очень забавляли "акульи" суждения насчет того, что украинские войска, оказывается, умеют стрелять из гаубиц (что ему почему-то представлялось редким для людей в погонах мастерством:)), поэтому трындец этому вашему Донбассу. Еще мы с коллегой balansirovschik-ом весьма критиковали Акулу за глупые попытки рассматривать теорию относительности аж с классовых позиций ( https://sch-haifisch.livejournal.com/75638.html и еще в других местах). Так что, когда он проявлял рациональный подход - почему бы было и не поддержать? Вы ведь тоже нередко говорите дельные вещи.

Reply

alex_dragon April 4 2024, 06:35:32 UTC
А вот тут не понял и с некоторым недоумением на вас посмотрел: он ведь там не теорию относительности как таковую с классовых позиций рассматривает, а о совершенно о других вещах говорит: научная истина сама по себе беспартийна, да зато учёные вполне партийны и поэтому запросто могут быть ангажированы совершенно вне научной истины обстоятельствами, а тем более досужие обыватели, которых эта истина и вовсе не волнует, а волнует сама ситуация научного спора, который понимает как конфликт и повод для зрелища вроде боя гладиаторов на арене цирка на потеху публике. Так что не понял ваших претензий по данному поводу.

Reply

new_vodokachkin April 4 2024, 06:39:08 UTC
Возможно, я ссылку в спешке дал не совсем туда, поскольку заварилась каша исходно именно вокруг ТО, о коей наш визави брался судить с невежеством рафинированного гуманитария.

Reply

rbs_vader April 5 2024, 11:29:37 UTC

Но удачно получилось, я пошёл вспомнить старое, да и зачитался, потом на физику с космологией переполз.

Reply


Leave a comment

Up