"Утешит речь митрополита тебя по телику с утра..."

Sep 12, 2023 10:10

Эта старая, но ничуть не устаревшая за четверть века песня

[вот эта самая]
(https://www.youtube.com/watch?v=hRY43NUMv20&ab_channel=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B8%D0%B7%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8 - например, если кто-то не слышал)


пришла на память, когда на местном новостном ресурсе, который урывками проглядываю, встретилось очередное скрепное и прЭлестное, исходящее от той самой особы духЪ-овного звания, которая упоминается в заголовке -




"Уральский митрополит рассказал, чем должна заниматься женщина"(https://www.e1.ru/text/family/2023/09/08/72683861/)

Ну-ка, ну-ка, и чем же? В принципе, догадаться было нетрудно, однако мало ли, вдруг у них там задули ветры перемен...

"По мнению владыки, многодетная семья - это основа комфорта. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений назвал главные задачи женщины в современном обществе. По его мнению, это «деторождение и народосбережение»  ...  начал с мысли о том, что общество XXI века дает женщине много способов для саморазвития и самореализации и это вызов для нее"
- хм, странная логика. Казалось бы, самореализуйся себе на всю катушку, при чем тут вызов-то? Или от разнообразия возможностей грозит, тык-скыть, ассортиментный шок?

"Он обратился к истории Великой Отечественной войны и вспомнил, что в то время женщина заменяла мужчину в тылу, отличалась мужеством и отвагой, при этом не забывая о рождении и воспитании детей"
- еще того не легче! У нас сейчас что, ВОВ 2.0? Ну, и пассаж насчет рождения детей в процессе замены мужчины в тылу звучит этак пикантненько, был бы я моралфагом, очень вознегодовал бы

"- От женщины в современном мире вновь требуется самоотверженное служение ближнему, семье, обществу и государству. Развитие оборонно-промышленного комплекса страны, безусловно, является важной задачей государства, но, на наш взгляд, не менее важной и приоритетной должна быть задача деторождения и народосбережения, - подчеркнул владыка."
- ага, щаззз! Государство, которое "не просило вас рожать"(с) и "ничего вам не должно"(с), наглядно демонстрирует свое отношение к этой "не менее важной и приоритетной задаче". При таких делах "самоотверженное служение" этому государству и лично господину Президенту выглядит разновидностью мазохизма.

Впрочем, высокопоставленному фофудьеносцу разложили по полочкам, что к чему в этой действительности -

"Екатеринбурженки ответили митрополиту, который призвал их рожать. С речью владыки не согласился почти никто из комментаторов"(https://www.e1.ru/text/family/2023/09/09/72687725/)

Там сказано всякого-разного по существу, ограничусь одной цитатой:

"- Да вы задрали со своим деторождением. Вам надо - вы и рожайте. А женщина захочет - родит, не захочет - не родит. Это ее личное право. Слишком много негативных факторов для рождения и воспитания ребенка в современном мире. И пока ситуация не улучшится, не будет вам нормальных многодетных семей"



Кстати, и вообще - а с какого перепугу в стране, где воцерковленных граждан порядка 5%, мнение этого гражданина должно волновать всех остальных? Вопрос, естественно, риторический.


Россия, пропаганда, мракобесие, общество, духоподрывное и скрепошатательное

Previous post Next post
Up