"Не смей молиться!"

May 06, 2021 11:48


- Говорил главгерой эпичной манги одной особе, волей обстоятельств навязанной ему в спутницы. Потому как, дескать, когда ты занимаешься такой фигней, у тебя ладони сложены вместе, и что ты своими ручонками сможешь делать?... Мне же в голову пришел несколько иной вопрос на ту же тему:



Зачем вообще верующие это делают?

Ну вот просто, в соответствии с их же доктриной, так называемый бог обладает, в частности, опцией всеведения - сиречь, ему доступна вся информация о прошлом, настоящем и будущем мира. Ergo, бог и без всяких обращений со стороны верующего в курсе, что там этот самый верун собирается просить у него. Более того! - зная вообще все, бог гораздо лучше верующего знает, что тому нужно на самом деле! Примерно как заботливая мама несколько лучше маленького ребенка представляет, чем следует его кормить, чтобы рос здоровым и все в таком духе.

Следовательно, нефиг вообще пытаться своим корявым языком излагать богу то, что он лучше знает и понимает. Либо, ребяты-веруны, придется констатитровать, что в декларированном всеведении вы богу отказываете - а это уже, знаете ли, граничит с богохульством, ага?

досужие размышления, религия, духоподрывное и скрепошатательное

Previous post Next post
Up