Про эту ихнюю олимпиаду

Dec 08, 2017 17:11

Пока два дня подряд я на заводе свершал, хе-хе, трудовые подвиги, околоолимпийское бурление патриотических говн, оказывается, не только не утихло, но и приобрело какие-то совершенно фантасмагорические формы. Можно подумать, для людей это является действительно актуальной проблемой...



Так вот-с, что имею сказать в связи и по поводу: лично я на эту самую олимпиаду плевал, чихал и вообще осуществил дефекацию с высокого дерева.
Поскольку:

1) спорт давно превратился в отрасль шоу-бизнеса, и не более того. В самой непосредственной форме это относится к т.н. спорту высших достижений (реально, если вдуматься, кому они нахрен нужны? Даже без этих ихних пресловутых допингов. Что изменится в мире от того, что некто пробежит стометровку на 0,0001 секунды быстрее прежнего самого шустрого? Гепард в рывке все едино быстрее. Какая разница, что некто поднял на 100 граммов больше, чем предыдущий рекордный подниматель? Тягаться с самым скромным подъемным краном ему всяко не под силу. И т.д. и т.п.). То же самое, вообще-то, относится и к спорту массовому, давно ставшему просто системой рекрутирования наиболее подходящих кандидатур в большой спорт. К здоровью человеческой популяции не имеет никакого отношения что первый, что второй - поскольку занимаются в обоих случаях не тем, что полезно, а тем, что зрелищно и, соответственно, выгодно в плане рубки бабла;

2) я совершенно не уважаю так называемый "труд спортсменов", особенно когда за него платят какие-то несообразные деньги. Когда пара десятков миллионеров гоняет мяч по особым образом оборудованному газону, а куева хуча людей неподдельно переживает за исход этого мячегоняния - это разновидность индуцированного психоза. Если же переживателям (название "болельщики" гораздо более буквально, чем принято думать!) еще и не все равно, группа миллионеров под каким флагом больше раз поместит мяч в ворота оппонентов - это маразм в квадрате. Особенно с учетом того, что пройдет неделя, месяц, ну от силы год - и всем, в том числе и силно волновавшимся, станет глубоко похрену, кто у кого выиграл когда-то там давно. Вот честно: сначала в 1971-м Али огреб от Фрейзера, потом в 1974-м сам ему вломил - а кому-нибудь сейчас это не до лампочки?

3) а кроме того, спорт - декларируемый как нечто объединяющее людей разных стран, языков, убеждений... бла-бла-бла... - давно выступает инструментом политики. Бизнес + политические интриги - вот и вся суть явления современной жизни под названием "спорт". Еще лет тридцать назад можно было втюхивать разную пропагандистскую хрень на тему "...ради красоты спорта, Родины своей ради"(с), ну да, Родина(tm) это ж могучий пропагандистский конструкт, переживший прочие слагаемый триады "Вера, Царь, Отечество" - но сейчас-то, в эпоху продаваемых и покупаемых "легионеров", трындеть про каких-то там "наших" по меньшей мере смешно;

4) не случайно сказано: физкультура лечит - спорт калечит. Однако существует эмпирическая закономерность, состоящая в том, что чем больше ажиотаж вокруг большого спорта, чем шире система отбора кадров для него - тем хреновее обстоит дело с той самой физкультурой в собственном смысле слова, которая не служит выращиванию и поиску будущих рекордсменов, а банально позволяет среднестатистическому человеку меньше ходить на больничный, меньше жрать таблеток и просто жить дольше и приятнее. Поэтому с точки зрения здоровья популяции нужны не пресловутые "школы олимпийского резерва", а непритязательные, демократичные, общедоступные залы, бассейны, площадки и все в таком роде. То есть, возможность каждому заниматься в свое удовольствие, без непременной ориентации на участие в соревнованиях и прочей показухе. Это при существующем подходе есть? Ну, разве что фитнес-индустрия может служить хоть какой-то убогой альтернативой олимпийскому идиотизму, но это опять же разновидность бизнеса, только и всего.

В общем, все страдальцы по "участию России в олимпиаде" могут идти лесом, здесь они понимания не встретят.



P.S. А еще было бы замечательно, если бы из-за каких-нибудь санкций накрылся медным тазиком тот самый хренов чемпионат мира по футболу, с которым так носятся городские власти Е-бурга. Может, тогда город спокойно проживет будущее лето!

спорт, если вдуматься, капитализм, духоподрывное и скрепошатательное

Previous post Next post
Up