"Это же неспортивно!"

Sep 19, 2020 18:40


Идем с Надькой, гуляем по случаю выходного. Смотрю, портативная овчарка что-то там на тротуаре разглядывает, наклоняя голову то в одну, то в другую сторону и поднимая то одно, то другое ухо - как бывает всякий раз, когда она обнаружит нечто, с ее точки зрения занимательное. Присмотрелся, вижу, что возле ее передних лап движется туда-сюда что-то маленькое, как будто ветер перекатывает опавший сухой листок. Подхожу...



...оказывается, вот это кто -



- мышиный подросток, по глупости спрыгнувший с бордюра и отправившийся открывать для себя огромный неизведанный мир. А теперь взобраться обратно на тот же бордюр у него категорически не получается.

Обычно Надька мышей незатейливо ловит и лопает. Но ей при этом подавай, чтобы они прятались посреди травы и прочей растительности, или удирали в норы, или еще как-нибудь затрудняли поимку себя. Чтобы вынюхивать, выслеживать, копаться в земле и вообще охотиться на всю катушку - ради самого процесса, ибо банально поесть можно и дома из плошки. А тут - ну что это такое, ловить дурачка совсем не требуется, он сам чуть ли не в лапы тычется! Посмотрела она на меня, и в собачьем взгляде читалось однозначное: "И на фига он мне сдался его есть? Это же неспортивно!". А потом взяла и отошла в сторонку.

В общем, сцапал я мышкевича и посадил обратно на газон, где он и юркнул незамедлительно в заросли. Пусть делает выводы, насколько хватит умишка в крошечной головенке.

собаки, природа

Previous post Next post
Up