"Корабли и капитаны" (2)

May 28, 2020 10:52


Продолжение предыдущего поста.


А теперь, цифровой конкретики ради - небольшая тестовая часть. Без нее как-то слишком уж голословно и субъективно.

Первый тест - сравнение режущих способностей "Капитанов" и "Корабля".



- вот такой подходящий стволик лежал близ берега, только что искупавшаяся хвостатая великодушно согласилась посидеть, поразмыслить о своем, собачьем, пока Вожак кромсает деревяху.



- "Капитан-в-парадной-форме" засучил рукава и превозмог лесинку за 28 секунд...





- поднявшийся вслед за ним на помост состязаний "Пиратский капитан", сбив треуголку на затылок, управился с задачей в течение тех же 28 секунд...



- "Капитан-в-хаки" примерился к дрыну (диаметр которого можно прикинуть по ширине клинка, составляющей 24,5 мм в самой широкой части)...



...и ему потребовалось 27 секунд - напомним, с заводской заточкой. Которая, конечно, та еще лотерея, но с данным конкретным экземпляром повезло, этого не отнимешь...



- а ну-ка, что нам продемонстрирует самый большой из участников?



- опаньки! - 20 секунд!!!

Сам удивился, предпринял вторую попытку - вообще 19 секунд! Ну-у, круто, что тут сказать... Угол заточки у всех приблизительно одинаковый, всеми просто резал, без всякой там рубки, потому влияние массы исключено. Единственное, что остается предположить - что сыграла роль крупная, лучше всех заполняющая ладонь рукоять "Корабля" (вспомним известный постулат Вадима Денисова о "ноже усталой руки").



- "Вот это да! Я тоже удивлена!"



- маленький парад участников, на переднем плане - внезапный чемпион (еще и с заметным отрывом от прочих, финишировавших, что называется, ноздря в ноздрю).

В следующий раз посетила мысль сравнить "Корабль" в части реза с упомянутым выше "Чабанским", который суть советский "опинель" в отношении строя клинка (и режущих качеств)...



- лесина, естественно, уже другая, тоже не запредельно толстая, но ведь суть дела, как водится, не в выяснении абсолютных результатов, а в сравнении, кто шустрее.



- "Корабль" справился за 33 секунды...



...трофейный ветеран советского ножевого производства - за 28. Будучи сведен в ноль. Ну да, превосходство за ним, хотя и не в разы. В общем, даже на фоне такого эталонного резака изделие "Ножемира" бледно не выглядит.

И уж конечно, как же не продырявить условного bad guy? Само собой - тест на укол!

Кто хочет жить, кто весел, кто не тля, готовьте ваши руки к рукопашной!



- состав участников тот же. "Плохой парень" получился из 17 слоев 6,5-миллиметрового китайского гофрокартона и имел размеры 32Х36 см.

Дабы не тянуть кота за хвост, сходу приведем получившиеся результаты:

"Витязь" "Капитан"    - 63 мм
"Pirat" "Капитан"         - 61 мм
НОКС "Капитан"          - 66 мм
"Ножемир" "Корабль" - 62 мм



- несмотря на разную конфигурацию острия у "Капитанов" от "витязей" и от "пиратов", разница между ними получилась достаточно символической. Хотя в версии "Витязя" оно все же менее деликатное, но это представляет больше познавательный интерес, нежели практический.



- вновь подтвердилось, что переднее размещение клипсы у "Капитана" от НОКС не вызвало ни малейших неприятных ощущений при уколе любой рукой - еще раз респект разработчику за этот момент!



- большая рукоять "Корабля" позволяет уверенно держать его хоть на манер навахи...



...хоть скандинавским хватом, чтобы увеличить дистанцию поражения хоть на пяток сантиметров



Итак, с точки зрения "постоять за себя" все персонажи нашего повествования более-менее эквивалентны. В ситуации "лицо в лицо, ножи в ножи, глаза в глаза" любой из них окажется весомым аргументом - при наличии у оператора достаточных прикладных навыков, но это настолько само собой разумеющееся, что даже неудобно лишний раз напоминать...

...Ведь океан-то с нами заодно.
И прав был капитан - ещё не вечер!

back lock, ножи НОКС, ножи "Витязь", ножи, тесты, ножи "Pirat/Ножемир"

Previous post Next post
Up