Буря пронеслась

May 26, 2020 10:58


...Над Е-бургом и окрестностями - а я все пропустил, будучи на дневной смене
, и единственное, что видел примечательного в тот краткий промежуток времени, пока происходило это нечастое в наших местах природное явление - это как налетевшим порывом ветра сдуло с гребня крыши одного из заводских корпусов безмятежно сидевших сорок, с паническим стрекотом устремившихся на экстренную посадку.
Только сегодня в ходе утреннего собаковыгула удалось оценить масштабы...


Во дворах местами - натуральный "пейзаж после битвы" -



Это, впрочем, сущая фигня в сравнении, например...



...с попадающимися кое-где обломанными верхушками...



...и целыми сломанными стволами...



...толщину которых можно оценить, сопоставив с не слишком крупной, но все-таки отнюдь не детской рукой вашего скромного повествователя...



...или вот еще - клен, вывороченный с корнями...



...и тоже далеко не субтильный.
Представляю, что сейчас наверняка можно лицезреть на лесной опушке... Туда пока не выбрался, впрочем, за пару-тройку дней последствия разгула воздушной стихии никуда не денутся. Да уж, а ведь еще в пору моей юности здесь ничего подобного не наблюдалось. Меняется климат, и изменения его видны непосредственно, на протяжении всего лишь каких-то десятилетий.

Плюс пара слов насчет адаптивных способностей организма.


Вчерашним утром на работу я отправился, не будучи склонен кутаться, в шортах и любимом сетчатом жилетике, по карманам которого так удобно рассовать весь носимый ссобойный шмурдяк. А к вечеру температура порядком упала, с 25 до 10 градусов, и коллеги, шедшие на ночную смену, на меня взирали со смесью сочувствия и опасения за мое здоровье. Зря волновались - ну да, показалось прохладно... но и не более того. Ну, ветерок освежающий - но не могу сказать, чтобы это все доставило сколько-нибудь крупный дискомфорт. Зато когда зашел домой, ощутил сущий жар, идущий из недр собственной тушки. Значит, организм буквально в считанные минуты перенастроился в режим форсированного обмена - что, надо полагать, являлось вполне себе нормой для наших далеких предков, у которых весь гардероб мог составлять "обрывок шкуры мамонта вокруг могучей талии"(с)

природа, досужие размышления, попалось на глаза

Previous post Next post
Up