Про бездумное подражание

Feb 16, 2020 21:38


В очередной раз обратил внимание, что большинство водящихся в наших краях любителей скандинавской ходьбы -



- с грехом пополам воспроизводя внешнюю форму, сплошь и рядом упускают существеннейший нюанс. В результате, получается у них обычная ходьба... которая, разумеется, тоже сама по себе штука полезная, но все-таки в меньшей степени.



Они же свои палки просто носят в руках, вяло переставляя при каждом шаге - вместо того, чтобы активно ими отталкиваться от поверхности! Смысл-то как раз в том, чтобы задействовать не только ноги, но и мышцы рук, получающие, при правильной технике, неслабую нагрузку, прорабатывающую и плечевой сустав со всеми прилегающими мускулами (из которых дельтовидные известны даже школоте), и широчайшие мышцы спины, и большие грудные мышцы, и "трапецию". Бонусом при этом получается интенсификация кровоснабжения тканей, обобщенно говоря, верхней части тела, устранение мышечных "зажимов" в области плеч и шеи и еще ряд "плюшек". Но это - при биомеханически верной технике.
А так, как ходят в большинстве своем наши энтузиасты - получается некая пародия. Что неизменно и бывает, если человек пытается повторить что-то где-то увиденное, не понимая его смысла.
Между прочим, бытовавшее лет тридцать назад (и благополучно сошедшее на нет) повальное увлечение "китайской гимнастикой" продемонстрировало эту закономерность не менее ярко.

если вдуматься, тренировки, попалось на глаза

Previous post Next post
Up