Клишас ей в помощь!

Jan 28, 2020 17:51


Взбрело в голову в ходе выходных между очередными парами смен массированно почитать местные новости на предмет того, что в городе происходит, пока я свершаю трудовые подвиги.
И сразу наткнулся на занятное -
"В Екатеринбурге поймали сотрудницу Фонда капремонта, взявшую у подрядчиков 10 миллионов откатами. Коммерсанты выигрывали контракты в тендере и перечисляли 3-5% от стоимости работ"
(весь остальной смак тут - https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66466117.html)



Казалось бы, причем здесь Лужков Клишас? Так ведь именно сей незаурядный муж -



- если кто запамятовал, является автором мема "вынужденная коррупция". И с деятельницей из Фонда капремонта - зуб даю, тот самый случай! Можно не сомневаться, подрядчики, вломившись в кабинет, привязывали несчастную к стулу, подходили с паяльниками в руках и терморектальным методом втюхивали свои мерзкие откаты - а попробуй откажись в такой ситуации... Так прямо и цедили сквозь наглую ухмылку: "Бери, падла, 3 - 5%!"
Или - версия прозвучит не столь брутально, но ничуть не менее трагично, готовьтесь утирать слезы - страдалица была по уши в долгах, подвергалась преследованиям коллекторов и все такое, непрерывно влезала в новые кредиты, дабы погасить прежние, и как, опять же, было отказаться от заманчивых предложений? Вот именно, никак!
В общем, вынужденная коррупция во весь рост! (Между прочим, и Минюст, что называется, вошел в положение - https://pasmi.ru/archive/229525/). Так что, будем надеяться, долго топтать зону труженице Фонда не придется. Или даже не придется вовсе, ибо не корысти ради... ну, вы поняли. Обстоятельства непреодолимой силы, все дела.

А теперь вдогонку мое циничное, в двух тезисах.
1) ваш скромный повествователь, было дело, уже говорил открытым текстом о предельно жульническом, даже по меркам капиталистической России, характере деятельности упомянутого Фонда ( https://new-vodokachkin.livejournal.com/48815.html) - ну и вот, еще одна тому иллюстрация;
2) в экономике, базирующейся на частном предпринимательстве, коррупция как явление не является каким-то багом, дефектом и прочим отклонением от нормы - она всего лишь специфическое проявление рыночной парадигмы. Ликвидировать ее при существующей социальной организации не только никто всерьез не собирается, это попросту технически невозможно. Устранить ее можно только вместе с частной экономической инициативой как таковой.
Кого это огорчает, тому лучше искать себе утешение самостоятельно.

ЖКХ, СМИ, криминал, капитализм

Previous post Next post
Up