Еще о необходимости конструктивной программы

Dec 03, 2019 17:57


Отчасти некоторые итоги обсуждения поста двухнедельной давности ( https://new-vodokachkin.livejournal.com/114565.html), отчасти развитие затронутых в нем тем.


Сначала несколько слов в продолжение темы назревающего коммунального коллапса. Комментарии показали, что значительная часть нашей диванно-революционной публики попросту то ли не желает видеть самой проблемы, то ли склонна придерживаться порочной традиции упования на то, что все "само собой" разрешится, устаканится и т.п. (у Даля в его знаменитом словаре, помнится, приводился отличный афоризм: "Русский крепок на трех сваях: авось, небось да как-нибудь" - времена меняются, а этот подход, судя по всему, еще и нас переживет...). Ну так вот, товарищи хомячки, ничего хорошего из этой, с позволения сказать, стратегии не получится, проблему придется решать любой власти, которая придет на смену сегодняшнему маразматирующему режиму во главе с выжившим из ума президентом (регулярно гонящим лютую пургу наподобие такой: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65737151.html?from=bot-art). Если, как говорилось ранее, эта самая власть намерена будет оставаться таковой хоть сколько-нибудь продолжительное время и управлять хоть сколько-нибудь завалящим государством, а не безжизненной территорией с редкими остатками одичавшего населения. Поскольку конкретно путинские власти на всех уровнях не только продемонстрировали неспособность решить множество социальных вопросов, но и открытым текстом декларировали свое нежелание их решать. Если коснуться конкретно проблемы состояния городских коммуникаций на примере Е-бурга (не самого мелкого в России населенного пункта, хотя некоторые комментаторы предыдущего поста, как выяснилось, даже не могут мыслью покинуть пределы Москвы
), то даже простой перечень заголовков из местной новостной ленты за полгода рисует абсолютно безотрадную картину деградации:

[Вот такая картина Репина...]
"Итоги ночи опрессовок в Екатеринбурге: четыре коммунальных гейзера, три пострадавшие машины. Энергетики сейчас ищут скрытые повреждения сетей"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66105988.html)
"Тепленькая пошла! Коммунальный фонтан на Уралмаше выбил окно в доме"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66107533.html)
"Жители более 30 домов сидят без воды из-за конфликта между энергетиками и колледжем в Екатеринбурге"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66117031.html)
"«Вонь такая, что невозможно дышать». Подъезд в доме на Бахчиванджи затопило фекалиями. Вместо того чтобы оперативно устранить аварию, коммунальщики соорудили деревянный мостик"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66117010.html?from=bot-art)
"Горячая вода возвращается: в Екатеринбурге завершился второй этап опрессовок. Рассказываем, где рвались трубы"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66139999.html)
"Мощный коммунальный фонтан на ЖБИ сбил мусорные баки и помял машины"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66140902.html?from=bot-art)
"Коммунальщики все утро не могли остановить реку на Титова из-за машины, которая заблокировала люк. Завтра на Вторчермете пройдут аварийные раскопки"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66158785.html)
"На Белинского из-за прорыва трубы треснул асфальт, а по дороге разлилась река. Вода бьет прямо из-под асфальта"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66168127.html)
"У жителей Академического из кранов вместе с водой потекла смола и песок. Грязь оставляет следы на коже, одежде и посуде"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66177127.html)
"На ЖБИ затопило парковку с машинами. Один из автомобилей оказался на люке, из которого бил фонтан"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66195235.html)
"Вода хлестала прямо в окна: во дворе на улице Куйбышева забил фонтан высотой с пятиэтажку"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66195199.html)
"«Зачем ехать на море, когда оно у тебя дома?»: утром возле «Малевича» забил фонтан горячей воды"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66198706.html?from=bot-art)
"Водопад по-уральски: на ВИЗе горячая река затопила дорогу рядом с мостом. Там прорвало трубу"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66207895.html?from=bot-art)
"Прокуратура занялась проблемой жителей Городка чекистов, которые на месяц остались без горячей воды"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66218674.html)
"Горячую воду жителям Пионерки и ЖБИ должны были вернуть 28 августа, но ее нет."(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66218095.html?from=bot-art)
"«Это уже четвёртый или пятый раз»: рабочие перекрыли воду в месте прорыва трубы на Шейнкмана"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66223048.html?from=bot-art)
"Асфальт как будто разошёлся по швам: центр Екатеринбурга затопило холодной водой"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66222967.html)
"«Прямо из болота»: На Уктусе из кранов побежала зеленая вода."(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66251374.html?from=bot-art)
"«Фонтан выше второго этажа»: в центре Екатеринбурга прорвало трубу с горячей водой. Вода била из дыры в асфальте"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66259939.html?from=bot-art)
"На ВИЗе забил фонтан из прорванной трубы. Автомобилистам приходится под ним проезжать"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66260791.html?from=bot-art)
"Жители двух районов Екатеринбурга остались без отопления"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66280615.html)
"На Белинского разлилась коммунальная река"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66294130.html)
"Сквер у екатеринбургского Главпочтамта начал уходить под воду. Вода льется и на проезжую часть"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66295279.html)
"В Екатеринбурге 26 домов остались без горячей воды и отопления. Специалисты ЕТК меняют участок ветхой теплосети на Луганской"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66348346.html)
"«Подарок» в мороз: на Уралмаше в домах остыли батареи из-за ремонта старой теплотрассы"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66357736.html)
"Хоть на катере плыви: на Вторчермете коммунальная река затопила дорогу
Коммунальные службы выясняют, на чьих сетях произошла утечка"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66357754.html)*"Льда теперь - как на Севере: стала известна причина мощного потопа на Вторчермете"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66358219.html)
"На Уралмаше прямо из-под земли забил фонтан горячей воды: публикуем видео"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66361417.html)
"«Не могут запустить котельную»: у жителей Лечебного в домах пропало отопление. А после отключили и холодную воду"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66364000.html)
"Недоброе утро: во Втузгородке начала уходить под воду улица. В некоторых местах новообразовавшаяся река успела замерзнуть"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66364051.html)

Это, повторим, наиболее серьезные аварийные ситуации (менее значительные попросту не попадают в поле зрения СМИ) всего в одном городе всего за полгода.
* - примечательная фраза: "С пришествием холодов коммунальные аварии посыпались на Екатеринбург как из рога изобилия". Как говорится, комментарии излишни.

Хотя, конечно, турбопатриоты скажут, что "олиберастившиеся"(с) СМИ на гранты Госдепа занимаются оголелым очернительством, дабы смазать всемирное потрясение от успехов стремительного сколенвставания!


То бишь, если расшифровать очевидное, чтобы оно стало понятным даже для совсем недалеких личностей: запас прочности всего этого хозяйства близок к исчерпанию, а объем ремонтных работ составляет доли процента от необходимого. Зато "Крымнаш", "черная дыра" в виде так и не введенного в строй "Восточного", миллиарды бюджетных денег на реставрацию монастырей, принадлежащих ЗАО РПЦ... и прочие "еще-более-лучшие-ракеты". И когда какой-нибудь р-революционный комментатор с дивана бодренько заявляет, что главное - "уметь организовать людей", а вникать в конкретику не обязательно, он тем самым просто подтверждает свою диванность.

К слову, коммунальные проблемы уже становятся поводом для стихийного социального недовольства. Вот вам реальный пример: "В Екатеринбурге жильцы дома взяли в заложники аварийную бригаду, пока та не устранит прорыв. Бригаду силой удерживали в подвале, пока не приехала полиция"(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66352501.html). И я бы не взялся утверждать (как некоторые недоумки, не придумавшие ничего лучшего, как сослаться на Донбасс, где "не смотря на все потрясения худо-бедно работает, даже в ЛДНР", как выразился феерический долбодятел m_pavluchenko), что нарастающая коммунальная катастрофа в итоге не станет катализатором массового протеста, без всякой мировой войны, представляющейся догматикам необходимым условием революционной ситуации. Просто потому, что, напомним, городского населения в сегодняшней России 70 с лишним %, и деваться ему из городов банально некуда.

Впрочем, почти три десятилетия капиталистической реставрации принесли и помимо этого еще длинный-предлинный ряд проблем, которые придется решать после краха обанкротившегося путинизма. Чтобы не ходить далеко, можно вспомнить, например, вопрос обеспечения лекарственными средствами (и, шире, вообще медицинского обслуживания). Медицина - как раз та сфера, которая вплотную приблизилась к грани катастрофы буквально на наших глазах, в течение ряда последних лет. Хотя, разумеется, шла к этому не одно десятилетие - ну и вот, деградация в итоге принимает обвальный характер. При том, что значительная доля населения, что называется, "сидит" на лекарственных препаратах, без которых банально скопытится. Желающим по этому поводу тоже вспомнить Донбасс настоятельно рекомендуется осмыслить состояние здоровья своих близких и друзей, да и себя любимых. И эту проблему тоже потребуется решить любой новой власти. И это - тоже всего лишь еще один пункт из длинного перечня.

Говоря совсем уж открытым текстом, любая новая власть столкнется с необходимостью создания - при довольно скудных ресурсах - системы жизнеобеспечения населения. Без решения каковой задачи окажутся сочтены дни и населения, и власти заодно, независимо от того, кто конкретно ее возьмет, хоть сторонники Навального, хоть рафинированные коммуняки.

В конце концов, основное, о чем шла и идет речь (и что почему-то оказалось недоступным для понимания многих комментаторов...) - это необходимость осознания самого существования и перечисленных, и других критических точек в сегодняшнем состоянии общества, внутри которого нам приходится жить. Осознаются же подобные моменты, как показало обсуждение, пока слабовато, и, что совсем хреново, в качестве универсального средства слишком часто выдвигается пресловутый Парень-С-Калашом - то заводится легкомысленная шарманка про "винтовочку", то с претензией на глубокомысленность ведутся рассуждения насчет "грамотного применения военной силы". Откровенно говоря, подобные проявления натурального слабоумия не то, чтобы шокируют, но ...наводят на невеселые мысли. В конце концов, казалось бы, перед глазами масса реальных примеров - от Йемена и Сомали, от Ливии с Ираком, от Сирии до Колумбии, да до того же набившего оскомину Донбасса - наглядно демонстрирующих, какова действительная "эффективность" Парней-С-Калашом по части организации сколько-нибудь нормальных жизненных условий на территориях, где они оказываются основным фактором общественного бытия. Вот вам, ребяты диванные р-революционеры, ваша "винтовочка", вот вам "применение военной силы" в действии, а не в ваших фантазиях. Да и кроме того, энтузиасты подобных методов устранения препятствий отчего-то совершенно не склонны задумываться - а почему, собственно, их излюбленный Парень-С-Калашом будет проводить именно их линию, а не возьмется орудовать в меру своего разумения? А что ему воспрепятствует, если под рукой универсальный аргумент на все случаи жизни?... Нет, разумеется, автор этих строк отнюдь не принадлежит к числу непротивленцев злу насилием и даже обрадует любителей Массовых Расстрелов(tm) - без расстрелов, естественно, не обойдется. Только неплохо бы иметь в виду, что даже полная 100-% ликвидация (посредством "вывести в чисто поле, поставить мордой к стенке и влепить пулю в лоб") всех саботажников и прочей "контры" сама по себе ни одну из указанных и подразумевающихся проблем не решит, и, ёлы-палы, батареи не нагреются, и больные не поправятся за счет того, что революционные массы выпилят хоть всех реакционеров подчистую. Такие дела...

И повторю в очередной раз вроде бы уже не единожды высказанную банальность о необходимости шевелить собственными мозгами. Каким бы трудным ни казалось такое занятие. Это глупенький московский хипстер botya однажды ничтоже сумняшеся провозгласил, что надо "читать первоисточники"(с) - угу, неизбывное желание умственно ленивых особей найти на все готовые ответы. Так вот, хренушки - для решения задач сегодняшних и перспективных придется задействовать свои головы, и ни в какой "Немецкой идеологии", ни в каком "Материализме и эмпириокритицизме" готовых рецептов не найдется. Между нами говоря, тот же Ленин вообще не стремился выдавать на-гора какие-то нетленки, и из им написанного где-то 9/10 становилось макулатурой уже спустя год-другой (а то и месяц-другой) после публикации - но зато на момент опубликования оно, как правило, обладало колоссальной актуальностью, вот бы и нам так... Естественно, придется аналогично огорчить любителей оперировать обширными цитатами из Ефремова и прочих Стругацких. Нет ни у кого из авторов прошлого ответов на сегодняшние вопросы, вот уж действительно - "наши беды вам и не снились, наши думы вам не икнулись". Хватит кивать на большевиков столетней давности - мол, вот они бы справились, потому как "не то, что нынешнее племя", ибо давным-давно поумирали те большевики, да и с чего бы это приписывать им чуть ли не трансцендентальные качества? Помнится, лет 15 - 20 назад на митингах "патриотической оппозиции" любили крутить некрофильскую песню некоего Харчикова с припевом, начинавшимся словами "Сталин, вставай из могилы!", тра-ля-ля... Дескать, Сталин придет - порядок наведет. Ну, или Ленин, или Лев Давыдыч, или еще какая-нибудь культовая фигура. Так вот: не придет и не наведет. И более всего удивляет по сей день бытующее в левой тусовке непонимание столь, казалось бы, очевидной вещи, демонстрирующее то же магическое мышление, что и у радетелей за "Россию-которую-мы-потеряли" с другой стороны виртуальных баррикад.

Вообще-то, именно преобладание магического мышления (со всеми ритуалами типа ежегодных унылых поздравлений друг друга с годовщиной Октябрьской революции или таскания охапок гвоздик на сталинскую могилу) и является одной из причин того, что на постсоветском пространстве имеется в наличии левая тусовка, вместо хотя бы движения. Как раз магическое мышление продемонстрировали во всей неприглядности иные комментаторы предыдущего поста, посвященного этой теме. И от него необходимо избавляться - если, конечно, целью видится реальная деятельность по преобразованию общества, а не бесконечное (и безрезультатное) вознесение проклятий капитализму в целом и конкретным капиталистам персонально или вечное бултыхание в схоластическом философском болоте. Осознание реальной, актуальной сегодня и в обозримой перспективе проблематики - необходимый первый шаг в этом направлении. Следующим шагом видится выработка, хотя бы в общем виде, программы конкретных действий - и если к этому подойти серьезно, результатом вполне может стать возникновение объединенной вокруг таковой программы организации (термин "партия" представляется не совсем подходящим, но об этом в следующий раз). Короче, выбор вариантов невелик: либо организовываться - либо навсегда оставаться тусовкой в самом паршивом значении этого слова.

И еще. Читающие эти строки, упаси вас объективная реальность искать готовые ответы на все вопросы в них! Если бы у меня таковые ответы имелись, будьте уверены, я бы их прямо сразу изложил без долгих предисловий. Но, в отличие от фантазеров, догматиков и просто балаболов (тысячи их!), у автора хотя бы хватает интеллекта на то, чтобы видеть некоторые из неизбежных проблем, да еще и тыкать в них пальцем.



марксизм, ЖКХ, левые, если вдуматься, революция, вопросы теории, дискуссия

Previous post Next post
Up