Вдогонку предыдущему посту

Oct 22, 2019 11:15


Во-первых, комментарии обрисовали примечательный момент из области психологии.


Это к вопросу о том, что греет душу турбопатриотов, несколько экземпляров которых отметилось в ходе обсуждения.
А греет их душеньку мысль о том, что кому-то что-то не удалось (или - якобы не удалось). Причем речь вовсе не о том, что, скажем, фашистам не выгорело в 41-м взять Москву или о каких-то еще подобных событиях, порадоваться которым отнюдь не зазорно и с моей точки зрения. В данном случае все иначе. Вот уверовал индивид, что "американцы не были на Луне" - и прямо-таки радость его распирает в результате! Радость не от того, что смог чего-то добиться (или, в случае с патриотом, твоя страна совершила нечто значительное), а от того, что кто-то что-то якобы не сумел. Воля ваша, но есть в этом нечто низменное и уродское.
Тем более, следует учесть, насколько бредово смотрится это "счастье" в контексте сегодняшнего повального упадка и развала, в котором пребывают все без исключения государства на постсоветской территории. Дескать, хрен с ним, что у нас растут цены и безработица, техногенные катастрофы происходят с удручающей регулярностью, а на месте заводов строятся храмЪ-ы - главное, "пиндосы не были на Луне!". Ага, с верой в это будет намного веселее вымерзать в заледеневших городах, когда ресурс построенной еще при кровавом тоталитаризЬме системы центрального отопления окажется полностью исчерпан...

И во-вторых, специально вынесу из комментариев великолепную исчерпывающую формулировку (за авторством noldo_ecthelion):

"Основная проблема конспирологического мышления в том,что оно склонно к инфляции, к расширению на другие области, начавшись вроде с маленькой безобидной и даже справедливой вещи , оно может поглотить человека целиком, в итоге к разрушению научного мышления и рацио в целом"

В это я отныне стану тыкать носом всякого прекраснодушного дурака, который возьмется утверждать, будто бы конспирология - просто невинное чудачество.

если вдуматься, психология, дискуссия, маразм

Previous post Next post
Up