Сказка про карающий spetsnaz-овский меч-кладенец

Oct 12, 2019 17:34


Надо же иногда и повеселиться

Даже если поводом послужит очередной маразм, наткнуться на который получилось по случайной ссылке. Впрочем, маразм на этот раз незаурядно заборист!


Для начала, как повелось от дедов-прадедов, присказка - как нетрудно догадаться, моя, умеренно-глумливая (вообще-то, пора бы привыкнуть, что глумиться над всевозможными так называемыми святынями - одно из постоянных занятий автора этих строк. Так что, я предупредил, и любителям оскорбляться лучше дальше не читать!).

Одним из фундаментальных мотивов сегодняшней околополитической мифологии, которым с неимоверной силой засирают мозги затуманивают сознание обывателя, является тема некоего "международного терроризма", который, дескать, существует сам по себе (как вариант - вдохновляется и направляется какими-нибудь структурами, на которые требуется свалить вину за все несовершенство этого мира) и угрожает всем и каждому, а потому его надо бояться. Но, по всем канонам добротно срежиссированного мифа, мировому злу обязаны противостоять какие-нибудь силы добра - и в качестве их воплощения доверчивому лоху обывателю преподносят вооруженные контингенты мирового сообщества, которые оного обывателя защищают на дальних рубежах. И тут можно перейти на другой уровень, где пышно цветет агитпропно-коммерческий миф о Spetsnaz-е, этаких нынешних рыцарях Круглого Стола. Почему, кстати, не просто пропагандонский, но еще и коммерческий? А вспомните-ка, сколько разного "тактического" и "спецназовского" шмурдяка втюхивается маркетолухами разным выживальщикам и прочим диванным воЕнам, тысячи их! Ну так и вот-с, очередная сказочка про Spetsnaz и евонный меч-кладенец, которую буду цитировать по кускам, препарируя каждый из них вдогонку.

"Спецназ ЦСН ФСБ «Альфа» получил самурайские мечи «Антитеррор»
(сказители обретаются здесь - https://www.vladtime.ru/polit/army/732869, ресурс вообще производит впечатление основательно травокурного). Прочтя заголовок, можно вообразить черт знает что, какие-нибудь ниппонические раритеты времен Оды Нобунаги и Такеды Сингэна, захваченные Красной Армией в 45-м на Курилах и Сахалине, лежавшие все эти десятилетия на секретном складе и теперь наконец-то призванные служить последним аргументом в смертельной битве с силами мирового Зла...

"Чтобы оставить трофейное холодное оружие себе, бойцам необходимо владеть навыками его применения.
В ходе последней контртеррористической операции, которую проводили спецназовцы подразделения «Альфа» в Кабардино-Балкарской Республике, вместе со взрывным устройством у боевиков было найдено и холодное оружие. Настоящий самурайский меч, с въевшимися следами крови, «извлек на свет» один из сотрудников спецподразделения. А негласный кодекс военного братства гласит, что тот кто нашел холодное оружие, может оставить его себе, при условии, что он покажет умение владеть этим самым оружием."

Моя рыдаль и бился головой о стол! "Въевшиеся следы крови" - это настолько мощно задвинуто, что нормативная лексика не в силах передать... Самурая прежних времен при виде такой картины явно приобнял бы потусторонний гайдзин Кондрати-сан! "Негласный кодекс военного братства" - тоже впечатляет, видимо, это какой-то особый неуставняк, передающийся из поколения в поколение, имеющий своих посвященных блюстителей, вроде воров в законе, или там "смотрящих". Да и финальная фраза так и пышет пафосом... Один ехидный вопрос: а что за неформальная комиссия должна оценивать "умение владеть этим самым оружием"? Кому, ё-моё, счастливый обладатель находки будет демонстрировать свою холоднооружейную квалификацию??!!

"В данном случае, боец который обнаружил меч, является потомком кубанских казаков. По словам спецназовца, дома шашки всегда были на виду. В будни они просто висели на стене, а в праздники их использовали более старшие члены семьи"

В праздники? Для пьяных разборок, небось? (Или, может, имеются в виду те шашки, в которые играют на клетчатой доске, кругленькие такие? Тогда да, в праздник они вполне уместны. Правда, непонятно, зачем их вешать на стену, да ладно, мало ли, какие там у казаков обычаи...)

"Играть холодным оружием было запрещено. Но разве кто-то кто мог уследить за пацанами? Освоить фланкировку было делом чести уже с пяти лет у мальчишек. После казацкой шашки, любое холодное оружие казалось перочинным ножиком"

Прочитав, я восхохотал с новой силой. Какая, блджад, "фланкировка"? На кой она хрен современному пацану, да еще " с пяти лет"? А уж сравнивать шашку, заведомо вспомогательное оружие низкоквалифицированного юзера, с "любым другим" - смешно запредельно. Она и в сравнительно широкий обиход-то вошла, когда длинноклинковый "холодняк" из сферы практического применения все больше переходил в область парадную, становясь, по сути, специфической принадлежностью мундира. Разве что специфика российской гражданской войны на краткий период вернула ее на поле боя, но это - локально в пространстве и времени...

"Вот и теперь, боец просто не смог пройти мимо такого трофея. Как меч попал на Кавказ, не ясно, да и кровь на нем скорее всего нечеловеческая"

Ага, аллахопоклонники в Курбан-байрам небось барашков мокрушничали!

"Но то, что он настоящий, стало понятно по первому взгляду. А заточка и достаточно приличный вес оружия доказали правдивость предположения. «У меня чуйка на такие вещи доведена до автоматизма», - говорит спецназовец."

А-а-а!!! "Чуйка" у него! Еще бы для пущей убедительности заявил, мол, бля буду - жопой чую! Был бы тот балабол-спецназер  работником соответствующего раздела Эрмитажа или сопоставимого учреждения, тогда можно было бы поверить его глазомерной атрибуции, а так - мильпардон, порция длиннейшего спагетти на развесистые лоховские уши. Знаком я с одним деятелем, тоже приписывающим себе умение определять на глаз марку стали и чуть ли не число HRC - элементарная проверка продемонстрировала неспособность отличить нержавейку от полированной углеродки. А понтов-то было - ух!!!

"Когда все добытые трофеи складывали в одну кучу, командир подразделения приказал, чтобы туда был положен и данный меч. Но бойцы неодобрительно заволновались и напомнили про тот самый негласный кодекс"

Ага, так прямо и сказали: ты чё, пахан, не по понятиям!

"На что старший высказал по этому поводу и по поводу этого кодекса все, что думал"

Процитировал Устав?:)

"Однако, от правила не отступился..."

Ну да, понятия - они и для паханов понятия... Небось, не беспредельщик же он в натуре!

"...И попросил показать, что боец умеет делать. И хоть фланкировка для самурайского меча не предназначена, новый владелец катаны с легкостью продемонстрировал данное искусство. Изумленный командир махнул рукой и пожелал не порезаться. Правда в нагрузку к мечу дал бойцу задание - научить также «фехтовать» всех остальных из подразделения. «Но если хоть один порез на ком-то замечу, отберу этот ножик к бабушке», - уведомил командир."

Это просто концентрат прекрасного! Начиная с того, что не всякий меч японского типа суть именно катана (впрочем, этого не ведает 99% дилетантов, если не более). Далее, какая, "к бабушке"(с), фланкировка? Кэн-дзюцу - это совсем иная вещь, построенная принципиально иначе, нежели шашкомашество, и какой хентай демонстрировал спецназер, можно лишь гадать. Наконец, на кой хрен подразделению навыки использования оружия, которое не используется в реальных боевых действиях? Вряд ли сказочники способны дать на это хоть сколько-нибудь вразумительный ответ.

Однако можно не сомневаться - найдется туева хуча интернетных придурков, которые цитированную бредятину, вслед за многими аналогичными сказками, начнут восторженно копипастить, и пойдет байка гулять по этим нашим интернетам, еще сильнее снося покосившиеся крыши дилетантов!

А тем временем те же сказочники решили не останавливаться на достигнутом и выдали, что называется, сиквел - https://www.vladtime.ru/polit/army/733173. "Иранские ниндзя", ага. Какая все же забористая трава у ребят из редакции "ВладТайма"...

оружие, СМИ, маразм, духоподрывное и скрепошатательное

Previous post Next post
Up