Очередные "сгоревшие на работе"

Oct 07, 2019 11:46


Собственно, вот - "В гражданской войне в Ливии погибли от 10 до 35 российских наемников", адреса, явки, пароли подробности здесь: https://meduza.io/feature/2019/10/02/oni-sami-tolkom-ne-znali-kuda-edut.
Новость явно уже второй свежести, но я, будучи заслуженным (или, чем черт не шутит, может уже и народным?
) слоупоком, только сейчас добрался. И конечно же, как не сказать в связи и по поводу пару циничных слов?


Собственно, а стоит ли жалеть об этих свежепреставившихся? Тут, как у любой монеты или даже купюры, имееется две стороны.

Так вот, с одной стороны - сами себе злобные буратины, кузнецы своего несчастья и т.п. Можно подумать, они были наивными детишками и не знали, что на войне убивают. Нет, естественно, взрослые мужики, явно понимали, на что идут и чем рискуют. Тем более, по имеющимся сведениям, иные из них успели "засветиться" на том же Донбассе, куда некоторое время назад легковерных дурачков понесло "отстаивать народную власть" (под предводительством страждущего клиническим монархизмом Стрелкова, что особенно умиляло
... а чего ради Стрелкову было отказываться от добровольно явившегося на убой пушечного мяса?); других, йобнутых на всю голову, вроде скандально известного "мастера ножевого боя"(с) Сёмы Ермолинского, понесло за острыми ощущениями; третьих же понесло просто и незатейливо за большим, по их меркам, баблом. Нынешние упокойнички, равно как и их "сирийские" собратья по участи, явно из третьей категории, ну, может, частично из второй. В общем, явно не самые полезные члены общества, особенно разные пассионарии с перманентным шилом в заднице и шизофренической мешаниной в голове. И потому, в общем-то говоря, туда и дорога. (А если кто с восторгом в голосе начнет толковать, что, мол, "настоящие мужики", "погибли достойно" и прочее тра-ля-ля - есть смысл поинтересоваться, отчего же он сам не торопится достойно сдохнуть, как настоящий мужик, проорав напоследок "За пацанов!!!" или еще что-нибудь столь же дебильно-инфантильное).

С другой стороны, как ни крути, накрылись ...медным тазиком здоровые трудоспособные особи репродуктивного возраста. Которые могли бы - при иных условиях - трудиться и приносить пользу себе и людям (за исключением индивидов второй из вышеперечисленных категорий, каковые служили бы объектом пристального внимания репрессивной психиатрии и правоохранительных органов). И, взглянув под этим углом, следует сожалеть о том, что существующая социальная организация этим людям не способна предложить ничего более толкового и осмысленного, чем подаваться в наемники и дохнуть за прибыли корпораций - да еще при этом талантливо засирает им мозги убеждает их, будто бы это круто и вообще нормально. То бишь, капитализм и в этом проявляет свою склонность бездарно транжирить любые ресурсы, не исключая и ресурс человеческий. И это - еще одна причина необходимости его ликвидации и замены рационально организованным на научной основе обществом. Так вот, просто и без пафоса и эмоциональных соплей.

политика, СМИ, если вдуматься, капитализм, война

Previous post Next post
Up