Хрустобулочный памятник

Sep 28, 2019 19:06


Одна из особенностей жизни в мегаполисе - возможность время от времени набредать на что-нибудь какой-нибудь степени занятности в местах, вроде бы хорошо знакомых и даже не слишком отдаленных. Иду вчера не совсем обычным маршрутом (ну, так понадобилось) через практически городской центр - и вижу мужика на постаменте, коего как-то не замечал раньше (а все потому, что именно через этот конкретный пятачок пешком проходил предыдущий раз, наверное, в прошлом веке)...




Ну-ка, думаю, кто это тут на нас взирает, попутно выковыривая из бороды застрявшую капусту? Что еще за подчеркнуто-старорежимный крендель, от одного вида которого где-то за кадром лакеи с юнкерами начинают хрустеть булками - естественно, французскими! - под вальсы Шуберта?
Оказалось, что это -



Тык-скыть, обобщенный синтетический образ расправившего плечи атланта времен до исторического материализма. Ну да, кого же еще так любят косплетить идейные наследники, неустанно всех уверяющие (и сами, похоже, всерьез верующие), будто носители "чести, достоинства, обязательности,благотворительности" не сами довели РКМП до ситуации, в которой получили пинка под ягодичные мышцы заслуженное, а это все случилось ни с того, ни с сего на деньги жидорептилоидов немецкого генштаба... Особенно умилило перечисление "главных благотворителей" - ну так прямо и недостает в надписи всех этих "ъ" после согласных в конце слов и прочих "ятей"!




- список "благотворителей" рангом пониже, тоже своя иерархия.

Подобного рода монументы водятся и помимо (пара из них - https://v-vodokachkin.livejournal.com/24411.html ; https://v-vodokachkin.livejournal.com/60753.html), возможно, и еще где-нибудь что-нибудь этакое стоит. Какая эпоха, такие и памятники, что еще добавить...



А вот что за ящик попирает сапогом "уральский предприниматель", так и осталось невыясненным. Возможно, это со стороны скульптора или еще какого-нибудь упомянутого на доске "инициатора установки" такая специальная загадка для зрителей.

капитализм, попалось на глаза, город

Previous post Next post
Up