Про этот ихний трансгуманизм

Sep 06, 2019 18:45


В результате обобщения части комментариев к посту от 2-го числа сего месяца ( https://new-vodokachkin.livejournal.com/103325.html#comments), а также из наблюдений в течение ряда лет за приверженцами указанной в заголовке ереси идеологии, нарисовалась следующая картина Репина...
Мрачная и смешная... )

деградация, если вдуматься, вопросы теории, маразм, футурология

Leave a comment

rakshas_samlib September 6 2019, 17:28:55 UTC
*Подумав*
В принципе, против самой идеи "киборгизации" ничего не имею. Это был бы (да и есть - те же слуховые аппараты и искусственные сердца) вполне неплохой вариант лечения различных больных/инвалидов. Но, ЧСХ, именно лечения, а не превентивной замены. Сделать органы лучше, чем в имеющемся здоровом организме? Ну пока такой уровень технологий в ближайшем будущем не так чтобы наблюдается.

Да и ухаживать за такими протезами придётся не меньше, чем за частями тела. Если говорить про механические части, то как минимум смазка движущихся деталей, зарядка всяких там моторчиков и прочее, прочее, прочее. Так что, киборгизация, КМК, это лишь одна из возможных веток развития, но не человечества, а медицины - т.е. для ситуаций, когда что-то лучше, чем ничего. Собственно в этом ключе ей и занимаются нормальные люди.

И ещё такой занятный момент. По идее, чтобы сделать протез, который будет лучше, например, человеческой руки, надо организм человека изучить на таком уровне, что там уже, возможно, и протезы-то не понадобятся - проще вырастить новую руку будет.

//переложим заботы обо всем на неутомимые, недремлющие, почти что божественно всеведущие компы//

Вспоминается Брауновское "Да, теперь Бог есть". (с) =D

//и будем гедонистически "паразитировать на развитой техносфере",//
*Подумав* Скучно же. :)

Reply

new_vodokachkin September 9 2019, 04:56:10 UTC
//По идее, чтобы сделать протез, который будет лучше, например, человеческой руки, надо организм человека изучить на таком уровне, что там уже, возможно, и протезы-то не понадобятся - проще вырастить новую руку будет//
- об этом протезные энтузиасты вообще почему-то не задумываются.

Reply


Leave a comment

Up