О центре и периферии капитализма.

May 13, 2021 13:28

15 лет назад из книги Кагарлицкого "Периферийная империя" я узнал про мир-системный анализ. Данная теория меня крайне заинтересовала, показав что географический детерминизм, которого я придерживался ранее вслед за Паршевым, Миловым и Даймондом, не то что бы совсем не верен, но не достаточен для объяснения реальности. Позже я прочитал Броделя, потом ( Read more... )

экономика

Leave a comment

m_pavluchenko May 13 2021, 13:08:45 UTC
===Делается утверждение, что импортозамещение (создавшее из британской колонии США) это тупиковый путь. Для патриота это неожиданное утверждение===
Сейчас да, в 19 веке был не тупиковый, просто малость опоздали в этот поезд, на 150 лет примерно. Патриотизм не меняет законов природы и экономики, если что-то невозможно, то оно невозможно независимо от того насколько это приятно патриотам.

===Если на Аргентину возможно по масштабам одно металлургическое предприятие, то и надо сделать одно.===
А если ни одного? Ладно металлургия, но есть и другие отрасли требующие ещё большего рынка, микроэлектроника скажем.

===Конкурирует пусть с заграницей при повышенных пошлинах.===
Повышенные пошлины приводят к тому, что внутри страны цены выше мировых (если бы отечественные производители производили дешевле чем мировые цены им не нужна была бы защита). Далее производителю который живёт под защитой пошлин нет смысла идти на внешний рынок, потому что там цены ниже, а конкуренция выше. В итоге он не развивается и отстаёт ещё больше, Латинская Америка уже разбила себе лоб на этих граблях.

===Высокие таможенные тарифы. Плюс возврат НДС экспортерам товаров (предприятий из бедных регионов)===
В принципе это обсуждаемый вариант.

Reply

ext_3904448 May 13 2021, 13:22:34 UTC
"Плюс возврат НДС экспортерам товаров (предприятий из бедных регионов)"

У вас чего - экспортеры НДС что ли платят?

Reply

m_pavluchenko May 13 2021, 13:27:40 UTC
Им возмещают. Бюджет страны возмещает экспортеру НДС, который он уплатил своим поставщикам, а импортер уплачивает НДС в бюджет своей страны.
Возмещение НДС при экспорте осуществляется для избежания двойного налогообложения с целью обеспечения конкурентоспособности экспортируемых товаров.

Reply

ext_3904448 May 13 2021, 13:37:03 UTC
Странно. В Украине изначально нулевая ставка НДС на экспорт. А возмещение НДС это в принципе обычная процедура даже вне всяких экспортных операций. Сама по себе.

Reply

m_pavluchenko May 13 2021, 13:41:56 UTC
Я не большой знаток нашего НДС. Наша организация на упрощёнке, НДС вовсе не платит.

Reply

ставка НДС на экспорт alextr98 May 13 2021, 14:47:33 UTC
В РФ нет НДС при экспорте товаров, естественно - НДС применяется внутри страны.
Так вот, если вы экспортируете какой-то товарчик, но заплатили НДС пациентам внутри страны при его производстве, то вам его вернут.
Это стимуляция экспорта.

Reply

ext_3904448 May 13 2021, 15:00:05 UTC
Ну это понятно - это стандартная процедура возмещения НДС. Она теоретически и при импорте сработает в отчетном периоде :-). Просто для экспортных операция она более рельефно смотрится из-за нулевой ставки НДС на экспорт.

Reply

yakommunist May 13 2021, 13:48:37 UTC
Речь о том, что у вас есть богатый внутренний рынок. И глупо товары на нем самим не производить, а покупать у иностранцев. Поэтому следует ввести пошлины. И производить в объёме внутреннего рынка. Обратное утверждают отмороженные на голову неолибералы вроде Чубайса и Гайдара. Им (и Вам, коли согласны) не место в руководстве России.

А аргументация насчет внешнего рынка ложная. Если вы ввели пошлину, против вас тоже введут. То есть попытка скушать ЧУЖОЙ кусок всё равно провальная. Сегодня вы ведете успешно экспорт, а завтра та страна ввела пошлины и ваш экспорт накрылся медным тазом. Рассчитывать можно только на внутренний рынок. Зато он весь ваш!

Россия за столько лет сколько не пыталась, а так и не смогла никакой рынок вовне захватить. Хотела спорт - получила допинговый скандал. Хотела вакцины - получила наезд в Чехии. Вошла в ВТБ и хотела металл поставлять - получила наезд всех остальных на металлопроизводителей. Дерипаска хотел американские заводы - его санкциями и лишили руководства в РусАле. Сбер хотел Опель - ему сказали фиг. Везде облом, по всем фронтам.

Именно предлагаемый вами путь (а вернее прозябание в Капиталистической мир-системе) это тупик полнейший.

Reply

m_pavluchenko May 13 2021, 13:55:25 UTC
===есть богатый внутренний рынок. И глупо товары на нем самим не производить, а покупать у иностранцев. ===
Если его нет?

=== И производить в объёме внутреннего рынка. ===
Малые партии априори дороже. В итоге получаем ситуацию, когда наши граждане становятся ещё беднее иностранцев, ведь вынуждены переплачивать за товары.

===Зато он весь ваш!===
КНДР стайл

=== а так и не смогла никакой рынок вовне захватить===
Рынок титана вот захватила, на рынке атомного энергетического машиностроения рулит.

Reply

ivan_kosty May 13 2021, 14:25:19 UTC
на рынке атомного энергетического машиностроения рулит.

чёта последнии тэндэнции ты проебалт

Reply

m_pavluchenko May 13 2021, 14:34:18 UTC
Скорей вы не в курсе, что по экспорту продукции атомного машиностроения Россия является мировым лидером - 38,0% мирового экспорта.

Reply

ivan_kosty May 13 2021, 14:52:04 UTC
Про АЭС в Польше надо дополнительно разъяснять?

Reply

m_pavluchenko May 13 2021, 15:07:44 UTC
Вы Польшу с Чехией перепутали, так что вы можете в этом вопросе разъяснить, если не знаете о какой стране речь?

Reply

ivan_kosty May 13 2021, 15:38:23 UTC
Там их слишком много в Восточной Европе. Польша, Румыния, Чехословакия, Ирландия, Болгария, Португалия. Как всех упомнить?

Reply

yakommunist May 13 2021, 14:30:17 UTC
Это замшелые аргументы неолибералов из 90х. Похоже, патриоты их некритически вобрали в себя :)

1) про КНДР это эмоции. Вот рацио. Любая страна имеет в полном распоряжении внутренний рынок. Под его размер и делается предприятие. Большая страна - можно несколько. Маленькая - одно. Пример с домнами Вы сами написали.

Вот Европа. В мире осталось два производителя самолетов - Боинг и Аэрбас. Последнего Европа растила инвестициями государства десятки лет. Так чем Аргентина хуже с металлургией?

2) "Если его нет?"
У любой страны есть свой рынок. Если все страны пойдут по указанному пути, то все рынки будут заняты. И экспорт из развитых стран (грабеж периферии) накроется медным тазом. И мир-системе конец :)

Так что у крупных стран есть путь. У себя металлургию и помочь всем остальным закрыть рынки. В масштабах мира обеспечить кучу стан каждую СВОИМИ заводами дешевле, чем одну Россию. (Размер суммарного рынка в этом случае больше, чем у одной развитой страны).

3) "В итоге получаем ситуацию, когда наши граждане становятся ещё беднее иностранцев"
А откуда у иностранцев такой огромный рынок? Больше размера их страны. Вот и нужно сделать, чтобы их рынки сжались. "Беднее" это иллюзия. Если в каждой стране будет свое внутреннее производство, у всех будет равномерное развитие.

Богатство страны определяется количеством заводов в ней. Соглашаясь покупать иностранное, вы именно что делаете беднее её работников.

Reply

m_pavluchenko May 13 2021, 14:37:37 UTC
===А откуда у иностранцев такой огромный рынок? ===
Так он там мировой, вообще в одном ЕС 500 млн, в США 330, в Японии 125, это я беру только развитые страны. Замыкаться на себе путь в тупик, мы его уже проходили. Дорога к процветанию страны и благополучию народа лежит через наращивание экспорта.

Reply


Leave a comment

Up