Уклады экономики - а какой собственно следующий должен быть?

May 24, 2019 07:50

Сечас известно обобщённо три базовых ( Read more... )

Leave a comment

yury_korn May 25 2019, 08:29:22 UTC
У Маркса распределение в соответствии с потребностями, а не "по" в советском понимании. То есть при любой степени дефицита ресурсов, ориентиром при распределении являются потребности, а не способность эти ресурсы заслужить или отхватить. Когда больной получает больше еды, потому что без этого не выздоровеет, а здоровые ходят голодными потому что и так выживут - это чисто коммунистическая разница.

Для реализации такого подхода в распределении нужен соответствующий способ производства, а не "урвень развития произсодительных сил". Другое дело, что сама смена способов производства зависит от этого уровня, но это связано уже главным образом с наличием соответствующих технологий (правда первые два перехода - от первобытно-общиного строя к рабовладению и дальше к феодализму связаны как раз с производительностью труда, но это частные случаи: в первом просто появление прибавочного продукта, во-втором - доведение его размера до возможности устойчивой стрижки без необходимости непрерывного прямого насилия; эти этапы уже пройдены). Будете иметь соответствующие технологии, - будет другой способ производства, другой принцип распределения. И возможно такие технологии уже есть, нет только, например, достаточно развитой инфраструктуры на их основе.

Reply

black_semargl May 25 2019, 12:39:14 UTC
То есть при любой степени дефицита ресурсов, ориентиром при распределении являются потребности, а не способность эти ресурсы заслужить или отхватить.
В таком обществе становится выгодным иметь побольше потребностей и поменьше способностей.
Что будет усугублять дефицит ресурсов. И в конечном счёте приведёт систему к коллапсу.
Т.е. имеем ошибку в базисе.

Reply

yury_korn May 25 2019, 23:03:41 UTC
> В таком обществе становится выгодным иметь побольше потребностей и поменьше способностей.

"Выгодно" - в каком смысле? Кому-то в самом деле выгодно потерять ногу? Или стать слепо-глухо-немым? Как вы собираетесь реализовывать эту "выгодность" без катастрофических потерь для себя?
Иметь меньше потребностей и больше способностей выгодно в любом случае: вы меньше зависите от окружающих и среды и больше можете сделать того, что вам интересно - хоть для себя (что скучно), хоть для других (что гораздо интереснее). Халява - не единственный и далеко не главный источник счастья в мире. :)

Reply

black_semargl May 26 2019, 10:17:16 UTC
Зачем что-то терять? Достаточно не стараться приобретать.
Просто ничему не учиться - вот и не будет способностей. А потребностей меньше не станет.

Reply

yury_korn May 26 2019, 13:15:06 UTC
Так а что этим выигрывается-то? :)) Тупо, меньше отдать, меньше сделать (прежде всего для себя)? Хплява как сверхценность - всем в жизни пожертвую, лишь бы халявы было чуть больше? :)

Reply

black_semargl May 26 2019, 17:34:19 UTC
Чем меньше времени тратишь на работу - тем больше остаётся на потребление.

Reply

yury_korn May 26 2019, 20:15:34 UTC
По-моему вы уже и сами поняли что забрели не туда. :)

Reply


Leave a comment

Up