Закрытая система не способна к саморазвитию

May 14, 2019 23:00

Это общеизвестное положение вытекает из второго начала термодинамики. Поэтому развитие происходит вследствие раздвоения системы. Но само это раздвоение становится возможным вследствие того, что данная система является открытой и служит ареной взаимодействия противоположностей противоречий более высокого порядка. Самым главным теоретическим достижением Ленина есть понимание развития как раздвоение единого и взаимоотношения возникших противоположностей (отрывок "К вопросу о диалектике").

Коммунисты должны понимать, что коммунизм как глобальная система невозможен по этой причине. Как в своё время капитализму противостоял феодализм в форме абсолютизма, так и сейчас коммунистическому строю противостоит империализм. Капитализм смог окончательно победить феодализм (в смысле поставить под свой контроль) только после возникновение коммунистического строя. По аналогии коммунистический строй сможет победить империализм (победить - в смысле поставить под свой контроль) только после возникновения ноосферы. Тогда сформируется новое противоречие и глобальное противостояние - ноосфера против коммунизма.

Коммунисты должны раздвоиться на партию потребителей и партию энтузиастов. Как в 1985-91 годах КПСС раздвоилась на партию потребителей (совков) и партию либерастов.

Приложение
https://kungurov.livejournal.com/234687.html
Ведь цель клептократической системы - воровство. Выходит, что воры по всей вертикали должны прекратить воровать для того, чтобы верховный клептократ украл еще больше? Но тут возникает неразрешимое системное противоречие: ведь верховный клептократ ворует не лично, а руками своих подчиненных, каждый из которых что-то отщипывает от уворованного и в свой карман, что является стимулом для него участвовать в деятельности ОПГ.
Вывод: никакими репрессиями против элитки Рашу уже не спасти, она - труп смердячий. Сколько лет она еще будет смердеть - вопрос, представляющий не практический, а отвлеченный научный интерес.

ПРОЕКТ НООСФЕРА
Previous post Next post
Up