Сто лет уж как Переходный период

Apr 07, 2021 14:17

Сколов задал, как ему показалось, "каверзный" вопрос и попал в самую точку. Цитирую товарища: Потому что тогда и то, что сейчас есть при капитализме, вам следует называть не капитализмом, а "переходным периодом". Отвечаю. Да, сейчас в мире не капитализм, данный уклад это уже прошедшее явление. Именно так. Уж сто и более лет как оно похоже на поздний феодализм, при котором возникли и развились ростки новой формации.

Глупо отрицать, что Бисмарк уже в 19м веке ввел элементы социального государства (а в КНР пенсии только недавно ввели). Точно также у меня вызывает смех мнение всезнайки Иксвида, что капитализм де это только то, что во второй половине 20го века. Ага, супервлиятельный СССР зачем-то переформатировал планету в истинный "капитализм". Называемый социализмом почему-то. Нет уж, отправка аппаратов НАСА к дальним планетам солнечной системы это чисто коммунистические действия. (Миллионы других примеров вроде медицины, образования, атомной и космической отрасли, научных лабораторий и т.п.)

Сколов, конечно, пока дошёл до меньшего безумия, чем мрак сист Иксвид, который отрицает капитализм в 19м веке (будто империализм это феодализм) и вообще до второй половины 20го (утверждая, что фашисты это феодалы). Однако и мудрый Митт ляпнул, будто до 1825го капитализма в Европе не было! Уже и Наполеона бурбоны прогнали, уже произошла и французская Великая Буржуазная революция (я уж не говорю про Английские революции и капитализм в Голландии), а капитализм только народился. Ага.

Товарищу осталось только сделать финальное утверждение о первой буржуазной революции в 1917 в СССР и второй буржуазной в 1949 в КНР. И это ничем не будет отличаться от датировки Иксвидом истинного "капитализма", который принесли в этот мир большевики Ленин, Сталин и Мао.

капитализм, социализм

Previous post Next post
Up