Сталина! Сталина! Мужики устали, на!.. О репрессиях животворящих

May 01, 2019 18:42

Мои знакомые частенько, когда речь заходила о проблемах общества, в шутку предлагали мне занять пост президента, мол, раз такой умный, то иди и рули. На что я тоже в шутку отвечал: пожалеете же, сталинские репрессии верхом гуманизма покажутся. И что примечательно, примерно в половине случаев, реакция собеседника была абсолютно одобрительной: декларировалось, причём, на полном серьёзе, что действительно товарищ Сталин был большим гуманистом и недодавил в своё время всяких гадов, а посему, надо повторить! Причём, слышал я такое не только от людей в возрасте, проживших немало при Советской власти, но и от своих ровесников и даже младших по возрасту, видевших СССР лишь в детстве, а то и вообще знающих его только по рассказам старших. С точки зрения официального агитпропа, славящегося своим антисталинизмом, антисоветизмом и махровым солженизмом, парадоксальная ситуация: годами из каждого утюга гневно верещат о "кровавых преступлениях сталинского режима", возводят мерзкие и уродливые мемориалы "невинным жертвам", предателя Солженицына включили в школьную программу, а народ всё равно воспринимает столь неоднозначные события в положительном ключе.

Конечно, можно всё списать на чрезмерность антисталинской пропаганды (реально не проходит ни дня, чтобы кто-нибудь не пнул), личности пропагандистов (сплошная гнилая русофобская демшиза) и хронический бытовой анархизм русского народа (если власть что-то активно осуждает, то это наоборот, хорошо), но как мне кажется, корни одобрения репрессий находятся совсем в другом месте.

Ни для кого не является секретом, что для очень многих жителей постсоветского пространства СССР представляется чем-то вроде потерянного рая. И вполне обосновано: несмотря на все немалые недостатки, советская система была по многим позициям намного прогрессивней, чем современный российский (а то и западный) капитализм. Да, не было легкодоступных джинсов, жвачек и автомобилей, но не было кредитной кабалы, нищеты, безработицы и страха за завтрашний день. Недостатки с лихвой перекрывались достоинствами, тем более, что все мифы капиталистического "рая" уже давно развенчаны. И разумеется, все, кто активно выступает против советского прошлого, автоматом записывается во враги народа. А кто у нас исторически главный борец с врагами народа? То-то же!

А самое главное -  первые и главные "невинные жертвы" - номенклатурная "элита", которая в сталинский период уже полностью сформировалась и активно требовала всё больших и больших привилегий. А иже с ней, с "элитой" попали под раздачу представители другой постоянно требующей привилегий прослойки - интеллигенции. Ни тех, ни других народ у нас не любил и не любит. И полностью справедливо: отношение "элитариев" к "плебсу" далеко от дружелюбного, и соответственно, и обратная реакция не заставляет себя ждать. А если учесть, что большинство "элитариев" в своём стремлении к кучерявой жизни и возвышению в пирамиде статусов, не гнушаются ничем, в том числе, интересами общества, на которое они, по идее, должны работать, то воздаяние в виде пули в лоб или десяточки лесоповала видится целиком и полностью справедливым.

А теперь посмотрите через призму 58-й статьи на современную ельцинско-путинскую "элиту". Что видите? Правильно, целую армию потенциальных обитателей сибирских лесоповалов, а то и вообще, стройные ряды безымянных могилок с номерами на табличках. И это даже если не брать в расчёт разнообразную антисоветскую агитацию и пропаганду. 58 статья, если что, включала в себя не только политические преступления, но и коррупционные и тяжкие экономические. Цитирую дословно, по Википедии:

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций то есть промышленный саботаж: наказание аналогично статье 58-2 (то есть, расстрел или высылка за границу с конфискацией имущества).

Отлично же подходит для любителей распилов, откатов, освоения бюджета и других способов поживиться за счёт казённой кормушки! Или вот, замечательное:

58-14. (добавлено 6 июня 1927 г.) Контрреволюционный саботаж, то есть сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечёт за собой лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела с конфискацией.

Великолепно подходит для дармоедствующих чиновников, от которых толку, как от козла молока!

А вот злободневное, про события на нефтепроводе "Дружба":

58-9. Причинение ущерба системе транспорта, водоснабжения, связи и иных сооружений или государственного и общественного имущества в контрреволюционных целях: наказание аналогично статье 58-2

И тэ дэ, и тэ пэ. Всем бы досталось: от птенцов гнезда Чубайсова, до "несистемных" заговорщиков, от "православных активистов", затащивших лженауку теологию в вузы до недоделанных "атлантов", . присосавшихся к бюджету. И что самое главное - не было бы неприкосновенных, которые сейчас вовсю уходят от справедливого воздаяния. Иначе говоря, одобрение людьми сталинских репрессий (да и вообще, красного террора) - ни что иное, как чётко оформленный запрос на социальную справедливость. Причём, запрос настолько перезревший, что мало кто говорит об откровенных недостатках таких методов: о юридическом кретинизме, о злоупотреблениях, об использовании репрессивного аппарата в шкурных целях и прочих фатальных ошибках. Всё, что угодно, лишь бы лишить правящую верхушку и её прислужников неприкосновенности и вломить от всей души, по заслугам!

И именно поэтому "элитарии" и их подхрюкиватели активно внушают народу мысль о "миллиарде расстрелянных лично Сталиным", не деля всех репрессированных на справедливо наказанных и пострадавших по ошибке или злому умыслу. Боятся наказания за свои делишки, как тараканы тапка! И правильно боятся! В новом, справедливом обществе таким места попросту не будет. Главное только не допустить таких паршивых по последствиям ляпов, какие были допущены в сталинский период. А вот для этого, нужно нормальное, объективное рассмотрение этого самого периода, как без слепого обожания, так и без тотального охаивания.

Previous post Next post
Up