Поговорим о религии. Вера вместо рациональности

Feb 07, 2021 23:17

Сперва анекдот.
Сидит буддист Редмей в позе лотоса, впадает в нирвану. Подходит к нему товарищ Коммунист:
- Вы правда буддист?
- Правда.
- И Вам на все пофиг? Никаких желаний не имеете?
- Не имею. На все пофиг.
- И на бухло, и на колбасу пофиг?
- Пофиг. И на курево, и на черную икру...
- Удивительно! Что, даже на женщин? (показывая пляжное фото Смешинки)
- Даже на женщин! Пофиг.
Коммунист (обескураженно): - Ну не знаю... Тогда Вам, наверное, и коммунизм не нужен. Неужели совершенно на все пофиг?
Редмей (довольный): - Совершенно. Пофиг. Я же - буддист.
Коммунист (собираясь уходить): - Спрошу всё-таки для проформы. На религию Вам тоже пофиг?
- Нет, на религию не пофиг.
- Погодите-ка! Вы же только что утверждали!? Что на всё пофиг?!?
- А мне пофиг, что я там утверждал :)

Итак, Василиев всколыхнул тему религии и породил ответный пост Редмея. Зайдем на второй круг (предыдущее обсуждение религии закончилось взаимобаном). На самом деле на третий. Я помню, что первый пост, развивающий идею Опията, привел к появлению в ЖЖ Призрака_Коммунизма, годами мирно читавшего мой блог, а тут вознегодовавшего. (Все по анекдоту).

Тут Юрий_Корн написал про ошибки большевиков. Нельзя не согласиться. Заходя на энный круг (с третьим я помелочился), сформулирую четкий тезис, для чего нужна религия. Но прежде скажу. Большевики действительно ошиблись, люди отнюдь не гномики, грибами мир не исчерпывается.

Недовольство Редмея и Призрака это результат их убеждений, а вернее предубеждений. Практика - критерий истины. И в 20м веке страна успешно двигалась по пути в коммунизм, пока люди ВЕРИЛИ в путь. А затем троцкист Хрущев решил накормить гномиков грибами (с блинами). Блины эти вышли боком (потерей темпов, отказом от науки, а затем и от индустриализации). А религию он считал ерундой. И что же случилось? В итоге советские люди перестали верить в путь (простой и ясный, как пишет доктор с_Астронотусом).

Этот путь РАБОТАЛ. Даже если слепо идти по нему, не зная об этом, он ведет вперед. Вместо этого люди остановились и стали жрать как свиньи грибы. А затем, обнаружив, что не движутся вперед, они разочаровались в пути. (Вслед за наукой, отказались от индустриализации, а потом и вовсе от страны).

Верно следующее. Если бы люди НЕ УТРАТИЛИ веру, то они слепо шли бы вперед. Ощущая это движение (которое результат веры), они бы не разочаровались, и ВЕРА бы имела основания.

Как коммунист я заявляю: у веры есть материальные основания. Вспомним другой великий переход: от первобытной доклассовой формации к аграрному производству. Какая тут была трудность? Нужно не просто убедить людей не жрать зерно весной, а ждать времени уборки урожая. Нам это кажется смешным: любой фермер так поступает, а для голодных людей первобытного времени неочевидно. (Зерно-то соседа! Или другого клана). Несоблюдение этого вело к массовым трагедиям. Люди гибли, разрушались общества. И так продолжалось, пока религия не исправила ситуацию.

Именно так (если упростить), погиб и СССР. Каждый год размер инвестиций падал. Это не объяснимо! Если бы при том же размере вложений, темпы снижались, можно было бы говорить об открытом Марксом законе роста постоянного капитала. Но тут именно отказ от вложений! В 80е, которые Антон Лазарев назвал "Темной долиной", темпы роста снизились до нескольких процентов, в Перестройку упали до нуля. Государство, которое по Энгельсу это общий интерес правящего класса, утратило всякий смысл. Мы видим повторение трагической судьбы первых доклассовых обществ. И задаем вопрос, что могло бы изменить эту судьбу?

Ответ: вера. Если бы советские люди продолжали вкладываться в науку, в индустриализацию, они прошли бы Темную долину! Понимаете теперь, почему ошибку большевиков нельзя игнорировать? Религия позволила усложниться человеческому обществу при переходе к аграрному производству. Разве бесклассовое общество НЕ БОЛЕЕ сложное, чем все классовые? Так тем более нам нужна религия для перехода!

Но почему большевики допустили такую ошибку? Люди в 19м веке верили в то, что человек идеален. А портят его обстоятельства. Стало быть, если устранить плохие обстоятельства, то все будет в порядке. Именно поэтому большевики уничтожили капитализм, именно потому продержались до 1950х, пока все было плохо. Но как только Хрущеву выдалась возможность махом сделать хорошо (накормить гномиков грибами до отвала), тут-то и выяснилась ошибка.

Большевики считали, что стоит вырваться из железных тисков необходимости, как массы пожелают строить рациональное общество. Проблема в том, что человек не рационален. Доказательством является поведение советского человека в перестройку. И хотя на фоне нынешнего и западного общества гипнотизер Кашпировский и пирамидостроитель Мавроди ещё ничего, но это свидетельствует об иррациональности толпы. Возможен ли рациональный человек? Да, но нынче он не имеется в массовом количестве. А значит религия сейчас - НЕИЗБЕЖНОСТЬ на пути через Темную долину. Так же как невозможно объяснить, зачем было нужно строить ирригационные системы множеству людей. Вернее, объяснить-то можно, но на индивидуальном уровне человеку это не нужно и хлопотно, а значит он в большинстве случаев не согласится. Согласие будет только если это часть общепринятого (например, религии). Но чтобы что-то приняли все,
1) либо это должно быть рационально (а все должны быть рациональны, чего сейчас нет)
2) либо это утверждает религия (принято всеми на веру, даже если и рационально, что знают немногие)
Другого пути нет через Темную долину. Или сделать всех рациональными до начала пути, или найти способ людям объединиться как это было при переходе к предыдущей формации, экономической. С помощью религии.

религия

Previous post Next post
Up