- 1

Dec 28, 2020 12:47



Ближайшая ЦЕЛЬ КОММУНИСТОВ та же, что и всех остальных пролетарских партий: формирование пролетариата в класс, ниспровержение господства буржуазии, ЗАВОЕВАНИЕ ПРОЛЕТАРИАТОМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ.

Задачка о власти.

Дано:



1) ЧТО ТАКОЕ пролетариат - строго не определено. Существует по этому вопросу несколько мнений классиков и многим более разночтений и толкований этих мнений от сонма их последователей;

2) ЕСТЬ ЛИ пролетариат сегодня в России и какую долю общества он составляет - вопрос, стоящий в прямой зависимости от ответа на п.1);

3) ЗАЧЕМ осуществляются поиски пролетариата - вопрос, преломляющийся о психику искателя. Кто-то вознамерен отнять пролетариат от станка и целиком поместить класс в кресло центрального исполнительного комитета, а кто-то - для успокоения своей совести и переложения своей(!) ответственности за неспособность войти в субъект социальной революции;

4) ЧТО ДЕЛАТЬ с пролетариатом - вопрос, определяющий человека на принадлежность к коммунистам. Ставит ли товарищ СВОЕЙ целью завоевание пролетариатом политической власти - значит наш человек!))

Найти:

решение задачи о завоевании политической власти пролетариатом в условиях “размытости” его определения и неопределённости (для некоторых) самого факта его существования.

Решение:

Как бы мы ни трактовали понятие “политическая” применительно к власти, факт остаётся фактом: сегодня, равно как и вчера, пролетариат как класс в том определении, как именно его даёт читатель, т.е. лично вы, властью не обладает, а значит ближайшая цель коммунистов и всех остальных пролетарских партий, стоящая перед ними ещё с первой половины XIX века, не достигнута - какой бы то ни было властью класс пролетариев не обладает.

Кстати, удобным само-оправданием коммунистов России своего отказа даже заявлять своей целью политическую власть класса пролетариев является то, что де до революции в России пролетариата ещё не было (в крестьянской-то стране!), после революции - уже не было (при коммунизме пролетариат сменяется на трудящихся, а для них завоевывать власть классики не призывали), ну а сегодня - сам ч-рт ногу сломит в его “поисках. Вот и…

Вопрос: если завоевать политическую власть для всех и каждого пролетария, какими бы определениями революционного класса ни пользовались коммунистические оппоненты, то будет ли достигнута ближайшая коммунистическая цель - обретут ли политическую власть “правильные” пролетарии?

Да… Вот только при таких раскладах потребуется переход от теоретизирования к революционной практике (пусть даже и не сразу, а через проектное планирование).

Задача о завоевании пролетариатом политической власти имеет решение через включение пролетариата в более общее множество сограждан:

[⊂ - математический символ, знак включения одного множества в другое.]

“правильный” пролетариат ⊂ множество “пролетариев”, подпадающих минимум под одно из существующих определений ⊂ множество всех трудящихся и служащих ⊂ народ.

Итак, весь народ состоит из уже власть имущих и всех остальных. Кто именно из ныне лишённых политической власти настолько вам ненавистен, что ненависть сия отворачивает вас от завоевания власти для “правильных” пролетариев? А иначе в чём причина отказа смотреть в сторону “всеобщей” власти, разрушающей монополию на власть ныне господствующего “класса”, а также решающей ближайшую(!) цель коммунистов?

Разве

коммунист ≡ ни себе ни людям?

Previous post Next post
Up