- 2

Dec 27, 2020 14:26


Вызвала читательское удивление моя постановка вопроса: ЗАЧЕМ (кому-то) заниматься поиском пролетариата? И впрямь - зачем, - коли в материальном мире существует только два вида действия. Отнять (уменьшить) или прибавить (увеличить) - это исчерпывающий перечень доступного нам преобразования искомого. Это, конечно, если мы мыслим о пролетариате. Если же мысль сию выгнал ретикулярный мозг, то себя любимых мы ищем в вопросе о пролетариате, как-то озабоченность питанием, размножением и доминированием. Признайтесь, хотелось ли вам кого-либо “не пустить” в пролетарии? Вот и.



Антисоветчики на марше!



Мне же нет нужды решать вопрос конкуренции с кухаркой, рвущейся до рычагов диктатуры пролетариата и локтями расталкивающей всех на своём пути к этой власти.

Глава I. Буржуа и пролетарии. Глава II. Пролетарии и коммунисты. Глава III. ТЫ и пролетариат. Вот только нет третьей главы с таким названием в Манифесте, видимо подразумевая, что ты - это либо-либо. Кстати! Никто против не будет, если мы тебя превентивно отнесём к буржуям. Итак: Ты! По что пролетариат ищешь? Урвать у него чего, али одарить его чем?

Равно как буржуа были революционным классом для феодализма, так и пролетариат в капиталистической формации - единственно революционный класс. И заниматься поиском тех, кого “нам” бы хотелось назначить (переложить ответственность) в революционеры, - Боже упаси! Вот только буржуазия обрела свой инструмент преобразования формации, т.е. инструмент свершения революции, а именно капитал и деньги, но вот пролетариат… Или прикажете ему своими цепями да по объекту преобразования?))

Для того, чтобы вверить классу революционную власть - политическую власть - власть определять повестку и власть непосредственно участвовать в решении вопросов этой повестки - вовсе не обязательно иметь списочный состав лиц, образующих класс.

Вопрос: вчера и сегодня класс пролетариата обладает какой-либо властью в отношении иных членов общества? - Огласите, пожалуйста, весь список элементов подобной классовой власти!

А теперь внимательно следите за руками:

  • вместо того, чтобы озаботиться вопросом расширения списка элементов власти класса,
  • нам раз за разом предлагается поучаствовать в игре на определение расово верного пролетария.

Иными словами: сегодня у пролетариата отсутствует власть (далее - описание конкретного элемента власти). Сделав элемент власти всеобщим мы гарантированно вверим указанную власть и всему пролетарскому классу. Прям как в Манифесте: “ближайшая цель коммунистов: завоевание пролетариатом политической власти”. Не коммунистами, но классом. А вместо власти классу - озабоченность решением теоретической “проблемы” о принадлежности к революционному классу. И так IXX, XX, XXI века.



Данунах!

Однако,

З А Ч Е М .

Previous post Next post
Up