Аборты, жлобство и безусловный базовый доход.

Nov 25, 2020 11:02


Аборты, жлобство и безусловный базовый доход.
Любой экзамен по научному коммунизму должен начинаться с вопроса "пролайф или прочойс?". Если "прочойс" - "садись, два, приходи на переэкзаменовку". Только так и без всяких разговоров. Нет субстанции исторического процесса, нет исторического субъекта - значит, нет и истории.
"Я хотел бы рассказать вам историю о выдающихся трудовых свершениях, о замечательных подвигах, о большой любви и о борьбе за светлое будущее всего человечества. Хотел бы, но не расскажу. Ибо главного героя абортировали. Тут и сказочке конец".
Пролетариат в ведре - это не пролетариат. Все разговоры с "прочойсами" о реальном гуманизме (коммунизме) просто бессмысленны. Это всё равно, что учить научному коммунизму людоеда.
Всё это так, но здесь возникает серьезная проблема. При Сталине запретили аборты по немедицинским показаниям (и правильно сделали) - в результате народились "бумеры" (самое аморальное поколение в отечественной истории), окончательно похоронившие остатки сталинского социалистического проекта. Чаушеску запретил аборты - его же и снесли те, кому он дал путевку в жизнь. Что делать, как впредь предотвращать такие исторические эксцессы?
Мало дать жизнь историческому субъекту (хотя это и необходимо) - нужно не вырастить из него жлоба. Но как это сделать? Нравоучениями здесь не ограничиться, ибо общественное сознание в конечном счете определяется общественным бытием. Каким должно быть общественное бытие, чтобы оно не генерировало массу жлобов? Правильным обустройством промышленности данная задача не решается - когда человек лет в двадцать приходит на производство, он уже может быть законченным жлобом. Правильно устроенное общественное бытие должно непосредственно затрагивать детей и подростков.
И здесь всплывает вопрос о безусловном базовом доходе (ББД). Вторым вопросом на экзамене по научному коммунизму в 21-м веке должен быть вопрос о ББД - "за или против?". Если "против" - "садись, два, приходи на переэкзаменовку". Если ты против ББД, то не можешь сегодня считаться даже умеренным социалистом, не то что коммунистом. В этом смысле, например, КПРФ провалила политический экзамен целиком и полностью. (А Пиратский Интернационал, напротив - выдержал). ББД предполагает, что человек - это безусловная цель общественного развития. Отсутствие ББД - признак скрытого или явного либертарианства, когда человек человеку - средство. Без ББД есть огромный соблазн считать детей обузой (человек человеку - обуза). С ББД наоборот: чем больше детей - тем экономически успешнее семья. Ходят слухи, что Сталин планировал сделать хлеб бесплатным, но не успел. Это, по сути, было бы началом формирования ББД в натуральной форме.
Далее, Тоффлер предлагал платить таким родителям, которые заняты именно тем, что сидят дома и воспитывают детей. Да, это тоже труд, это тоже профессия, причем общественно значимая. Да, за это надо платить - сверх ББД. Сейчас же в России за это платят только родителям детей-инвалидов, да и то жалкие крохи.
Почему до сих пор не взлетел тоффлеровский проект электронного коттеджа? Что такое электронный коттедж? Это, по сути, семейная артель, использующая автоматизированный труд. И в этом электронном коттедже дети и подростки работают вместе с родителями, ибо автоматизированный труд, в отличие от машинного, им доступен, для них безопасен. А где совместный труд - там жлобству места нет. Но без ББД электронный коттедж не взлетает, ибо члены семьи разбегаются кто куда в поисках денег! Любая артель нуждается в финансовой "подушке безопасности" и ресурсах для первоначальных инвестиций в производство. Даже макаренковская коммуна не сразу вышла на самоокупаемость - ББД ей обеспечивали доблестные чекисты. Будет ББД - будет и электронный коттедж. Особенно, если при этом и родителям будут платить за сосредоточение на родительском труде.
Кроме того, есть ББД - есть свободное время в достаточном количестве. Как его занять так, чтобы не получить жлоба из подростка? Только совместной творческой деятельностью! Например, дайте подросткам небольшой заброшенный городской квартал - пусть они его обустроят на собственный вкус (при участии взрослого прораба, разумеется). Можно творить и в виртуальном мире (примером чему служат проекты в Майнкрафте). И т.д и т.п. Вариантов совместной конструктивной творческой деятельности может быть масса, о многих из них мы сегодня даже не подозреваем. Разумеется, условием развертывания такой деятельности является копилефт, который, в свою очередь, выступает аспектом того, что у Маркса именуется "general intellect" - всеобщим интеллектом.

Юрий Лоскутов

Маркс, БОД, марксизм, левые, Репост статьи, пропаганда

Previous post Next post
Up