Татуировки Майка Тайсона и бессмертные идеи коммунизма

Nov 12, 2020 10:50

Сидя в тюрьме по обвинению в изнасиловании, Майк Тайсон наколол себе на правом плече портрет Мао Цзе Дуна, а на животе - Че Гевары.
Оказывается, он прочитал несколько работ Мао в тюрьме и проникся его идеями.


А про Гевару говорит, что тот стремился помогать людям бескорыстно (в чем выражалась помощь Че Гевары, я не в курсе, но вдруг и правда!).


В источниках, которые я просматривал по этому поводу, говорится, что Гевара "марксистский революционер", и про Мао говорится что-то такое.

Однако надо понять, что марксисты разные бывают.


Идеи Мао и Гевары перекликаются, и неудивительно, что чернокожий боксер, считающий, что мир белых людей ("империалистические страны") обобрал Третий мир, бедных чернокожих, индийцев, китайцев и прочих индонезийцев и вьетнамцев, ими проникся.
Говорят, якобы только использование ресурсов этого таинственного Третьего мира помогло Западу ("империалистическому Центру") стать передовой частью мировой экономики.

Собственно, на этом и базировалась маоистская-геваристская версия современной (для 1960-х годов) революционности.

Восходит она к Ленину, к его работе "Империализм как высшая стадия капитализма". В общем, для верующих в правильность всех идей Маркса на тот момент представлялось очевидным, что революции вспыхнут вот-вот, Мировая война всем надоела, ее заменит Мировая революция.
Позже сталинский учебник политэкономии 1954 года излагал это таким образом:
"Ленинизм учит, что в условиях империализма социалистическая революция сначала побеждает не обязательно в тех странах, где капитализм более всего развит и пролетариат составляет большинство населения, а прежде всего в тех странах, которые являются слабым звеном в цепи мирового империализма. Объективные условия социалистической революции созрели во всей системе мирового капиталистического хозяйства"//https://istmat.info/node/33632

А сам Ленин прямо указывал на страны, от которых он ждет прихода коммунизма в мир:

"Исход борьбы зависит, в конечном счете, от того, что Россия, Индия, Китай и т. п. составляют гигантское большинство населения. А именно это большинство населения и втягивается с необычайной быстротой в последние годы в борьбу за свое освобождение, так что в этом смысле не может быть ни тени сомнения в том, каково будет окончательное решение мировой борьбы. В этом смысле окончательная победа социализма вполне и безусловно обеспечена...
Для того, чтобы обеспечить наше существование до следующего военного столкновения между контрреволюционным империалистическим Западом и революционным и националистическим Востоком, между цивилизованнейшими государствами мира и государствами по-восточному отсталыми, которые, однако, составляют большинство, - этому большинству нужно успеть цивилизоваться. Нам тоже не хватает цивилизации для того, чтобы перейти непосредственно к социализму, хотя мы и имеем для этого политические предпосылки"//"Лучше меньше, да лучше", март 1923 г.

Понятно теперь, что Тайсону не хватает только татуировки Ленина, чтобы окончательно встать на позиции ленинизма-сталинизма-маоизма, который не является "марксизмом", а лишь ЧАСТЬЮ марксизма, в противовес социал-демократическим концепциям, победившим в скандинавских странах и повлиявшим на "государство благосостояния" в целом.

Оригинал здесь: https://romdorn.livejournal.com/317895.html

Роман Дорн, маоизм, бокс, сталинизм, марксизм, ленинизм, спорт

Previous post Next post
Up