Пищевая промышленность будущего

Oct 28, 2020 11:14



Отличная новость - в России запустили производство белка из метана.

Молодые особи сельскохозяйственных животных (рыб, птиц, жвачных, свиней) должны получать необходимое количество белка определенного состава. Растительного белка недостаточно. А если молодняк не докармливать, то он не достигнет нужных размеров и даст мало мяса. Решением стали добавки в стартовые корма высококонцентрированного белка, главным образом из рыбной муки, сои, молочной сыворотки. Но потребности растут, а рыбы все меньше, соя все дороже, про молочную сыворотку вообще говорить излишне.

Но, как оказывается, белок можно получать из дрожжей и бактерий, питающихся углеводородами. Преимущества огромны: выращивать микроорганизмы можно круглый год, белка в микробной биомассе в среднем 75 процентов, по составу аминокислот он близок к молочному, обогащен витаминами и микроэлементами, легко и полностью усваивается.

И будущее наступило. Стоит завод, в нем огромные биореакторы, в которых размножаются микроорганизмы, питающиеся углеводородами. Не надо рыскать по океанам в поисках рыбы, не надо дрожать за погоду и урожайность сои. Компактно, технологично, эффективно.



В этой связи в воображении сразу встают фермы будущего - небоскребы, заполненные многоярусными гидропонными стеллажами. Свежая зелень круглый год. И это уже вовсе не фантастика.





Также как технологи уже выходят на финишную прямую в вопросе выращивания искусственного мяса. Та же идея: поставить биореактор, в котором будут делиться и расти клетки мышечной ткани. Этакий вечный кубометр мяса…

С такими технологиями, да еще население немного подсократить и стабилизировать… Наступила бы благодать. Не согласны?

P.S. Вообще говоря, я сам не согласен. Все равно нужно что-то делать с капиталистическим циклом. А то опять все упрется в "перепроизводство" еды, хотя миллионы будут пухнуть с голода.

будущее

Previous post Next post
Up