Алла Войская на levoradikal.ru о социализме

Oct 15, 2020 09:39

Заметил новую "программную" статью Войской на levoradikal.ru - "Как вернуть социализм в политику?" https://levoradikal.ru/archives/17272

По прочтении:


Ну и там всё как у нас принято. Цитата: "Какой образ приходит на ум, когда вы слышите слово «пролетарий»?" И далее обычное бла-бла-бла.

Хочется взять и... Заставить написать на доске сотню раз классическое определение: это наемный трудящийся, получающий средства к жизни только от продажи своей рабочей силы! В пролетариев, по причине глобального капитализма, обращается евойным вся огромная масса населения - в противоположность той всё меньшающей горстке беспредельно богатеющих, сосредотачивающих под своим контролем всё большие богатства. Подтверждением чему - факт, озвученный летом этого года генсеком ООН: всего лишь 26 человек владеют половиной всех богатств планеты, а подавляющее большинство населения живет в условиях растущего неравенства, и это является характерной чертой нашего времени https://tass.ru/obschestvo/8999053
Представление о пропасти неравенства можно получить хотя бы из того факта, что мировой долг растёт опережающими экономический рост темпами (занимают, естественно, главным образом вынужденно, и, конечно же, работающие - почему им и дают взаймы, - потому что за душой у пролетариата, живущего в долг, очевидно, нет ничего иного!). Что означает то, что долг лишь "проедается", почему и наращивается. https://www.researchgate.net/figure/Global-debt-as-a-percentage-of-GDP_fig4_342673825

Это ли не есть свидетельство обнищания пролетариата, которое дальше в своём тексте отрицает Войская? (Цитата: "Маркс предсказывал «абсолютное обнищание пролетариата», но оказался неправ".) Деточка, знала бы ты, сколькие пытались до тебя отрицать этот тезис. И где все они? А Маркс - прав!

Карл и карлики:


Потому что капитализм загоняет пролетариат в нищету... В стоимостном выражении, в котором измеряется всё при капитализме, пролетариат получается не просто нищ, а со всё растущим долгом!

Показательным примером является цитадель современного капитализма США: Долг американцев по итогам первого квартала 2020 года (ещё до коронакризиса) достиг рекордных 14,3 трлн долларов; https://www.bbc.com/russian/features-52591864 "большинство американцев живут от зарплаты до зарплаты, не имеют достаточных сбережений и находятся всего в одном шаге от финансовой катастрофы" http://www.profinance.ru/news/2019/03/20/brm9-retsessiya-postavit-milliony-amerikantsev-na-gran-vyzhivaniya.html

"Поменялся и облик рабочего класса, ведь рабочим теперь есть, что терять, кроме своих цепей", - пишет Войская. Действительно, во времена, когда появился упомянутый лозунг, ещё было трудно представить себе, что капитализм сможет настолько массово посягнуть на единственное, что у пролетариата имеется - самую его жизнь.

"Общечеловеческий подход", который критиковал всегда Ленин, здесь не канает! Это с такой точки зрения может показаться, что человечество лишь богатеет... А на самом деле, что и проясняет классовый подход, богатеют лишь очень немногие - за счёт всех остальных. Коих капитализм в момент кризиса способен послать на убой!

Чтобы задумалась, отрывок из романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба»:
Идя победным маршем по России, немецкие солдаты смеялись над грязью и нищетой «советского рая»; они считали, что имеют дело с «недочеловеками», вообще не заслуживающими существования на земле. Теперь же, пишет Гроссман, когда Красная Армия вошла в Германию, наши солдаты начали по-настоящему задумываться над вопросом: почему немцы внезапно напали на нас? Зачем понадобилась им эта страшная и несправедливая война? Сегодня миллионы наших людей увидели богатые фермы Восточной Пруссии, высокоразвитое сельское хозяйство, бетонные сараи для скота, просторные комнаты, ковры, шкафы, забитые одеждой; хорошие дороги; и немецкие автобаны; двухэтажные дома в пригородах с электричеством, газом, ванными и прекрасно ухоженными садами; виллы богатых буржуев в Берлине, невероятную роскошь замков, поместий и особняков. И в Германии тысячи солдат, оглядываясь вокруг, с гневом повторяют одни и те же вопросы: "Зачем они к нам пришли? Чего им не хватало?"



"...у рабочего XXI века даже в странах «Третьего мира» жизнь куда приятнее, чем у его товарища из Европы века XIX-го". Вы уверены, Алла? Альтернативные левые (да-да, они сами так себя называют!), блин... К Вашему сведению, в третьем мире пролетариат непрерывно морят голодом, отправляя его на тот свет этим ежегодно миллионами, здесь и сейчас, в наши дни - именно для того, чтобы имеющие там работу - "добровольно" подвергались сверхэксплуатации уже с детских лет, пахали от зари до зари лишь бы не ложиться спать голодными!



На самом же деле представительница "альтернативных левых" заплутала в трёх соснах. По-товарищески поможем ей выйти на ясный свет. Алла правильно попыталась подойти к вопросу исторически.

"Из первого крупного общественного разделения труда возникло и первое крупное разделение общества на два класса - господ и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых" (Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства).

"...порабощенные и эксплуатируемые были во все времена гораздо многочисленнее поработителей и эксплуататоров..." (Энгельс Ф. Анти-Дюринг)

В нашей реальности мы наблюдаем всё тот же капитализм, который описывал Маркс. Феодально-зависимых крестьян, существовавших во времена классиков, уже нет. Их превращение в пролетариат они наблюдали. "Владельцы капитала, владельцы земли, владельцы фабрик и заводов представляли и представляют во всех капиталистических государствах ничтожное меньшинство населения, целиком распоряжающееся всем народным трудом и, значит, держащее в своем распоряжении, угнетении, эксплуатации всю массу трудящихся, из которых большинство является пролетариями, наемными рабочими, в процессе производства получающими средства к жизни только от продажи своих рабочих рук, рабочей силы". http://leninvi.com/t39/p071

Наша эпоха, эпоха буржуазии, отличается, однако, тем, что она упростила классовые противоречия: общество все более и более раскалывается на два... стоящие друг против друга класса - буржуазию и пролетариат. (Манифест Коммунистической партии)
* * *
Читать про законы у Аллы было особенно "смешно". Всем известно, что они служат прежде всего для защиты частной собственности имущих - от неимущих.

Алла "разоблачает" левых, которые якобы "не имеют на сегодняшний день адекватной теории", но на самом деле она лишь демонстрирует собственное её незнание, классической - всё так же верной!

«Капитализм не может развивать производительные силы», - упоминает Войская кого-то, кто ставит это под сомнение. Суть же в том, что историческая эпоха, когда капитализм их развивал, осталась позади. И теперь он, неизбежно ведя к войне, попросту уничтожает их в той! Капитализм противостоит развитию, потому что оно подрывает неравенство. Какое остаётся сейчас главным - имущественное. У одних есть всё - а у всех других жизнь от зарплаты до зарплаты и даже растущий долг, а также угроза безработицы, вместе с чем тотального безденежья и голодная смерть - в третьем мире уж точно! (А сколько всего - того "первого"? Общемировой средний класс? Который на самом деле не большАя средина, а лишь околомиллиардная по численности прослойка под высшим, на который тот и опирается.) Капитализм "развивается" лишь до пределов рынка! Достигнув которые, начинает их испытывать, стагнирует, вместе с чем, с растущим долгом, растёт внутристрановое социальное напряжение, которое буржуи норовят направить вовне! Дважды в прошлом это приводило к мировым войнам, к этому же всё идёт полным ходом и сейчас... И если, по причине появления ядерного оружия, новый всемирный конфликт будет иным, чем предыдущие - это не значит, что его не будет. Пока капитализм существует, этот его путь к нему неизбежен. Третья мировая должна будет стать всемирной гражданской! Вот к чему надо готовить пролетариат...
Previous post Next post
Up