Почему не получается построить Третий Рим?

Oct 14, 2020 22:02



В России давно уже насаждается идея построить фашизм с человеческим лицом, такой союз народа и капитала под патриотическим соусом. С телеэкранов нам вещают про величие нашей страны и ничтожность окружающих. Постоянно рапортуют о победах в науке и бизнесе, проводят военные учения и парады. Но в цифрах идея явно буксует по сравнению с таким опытом в Германии. Предложу свои причины происходящему.

Первое. В Германии страной правили опытные кланы промышленников со своими научными и инженерными корпусами. Гитлер стал их ставленником и союзником для примирения с народом после финансового кризиса. Он обладал харизмой и штурмовиками, нуждался только в деньгах и экономических советах. В России же явно правят не опытные заводчики и экономисты, а скорее хитрецы в союзе с силовиками, типаж Геринга в нацистской Германии)

Второе. В Германии чиновники и бизнес не стремились вывести за бугор заработанное непосильным трудом. Страна по климату вполне удобна для проживания, для любителей моря можно прикупить домик в союзной Италии. В России же сколько не кричи про патриотизм, климат не изменишь. От того наши нувориши вьют гнездышки на туманном Альбионе, где круглый год зеленая трава, есть даже пальмы и не сильно жарко для их организмов.

Тема обширная, но я как лаконичный сократил её до двух тезисов..

история, общество

Previous post Next post
Up