Марксистско-либеральная концепция истории

Oct 02, 2020 11:20

Единственно истинно достижимая свобода - это свобода мысли

Марксизм сподвиг нас на материалистическое понимание истории, а сам же дух человечества - несомненно, дух свободы. Потому что будучи несвободны - мы всегда к свободе стремимся!
Золотой век первобытно-общинного коммунизма - настолько, насколько он присутствовал в доисторических сообществах, сменился отношением к другим, как к рабам в тот момент, когда наша численность стала стремительно расти: подчинивший раба - распоряжался не только его трудом, но и потомством, а прежде всего - жизнью... Выживает сильнейший! В особенности, когда не могут выжить все - сколько крови за этими словами... Революция рабов, непрестанные их восстания - вот что прежде всего служит переходу к феодализму. Суть которого - отдавайте якобы положенное, и делайте чуть ли не что хотите. Однако развитие всегда подрывает неравенство, и потому решительно им пресекается во все времена. Неравенство стагнирует само развитие - и потакает неразвитости, забитости, тьме: ибо оные служат евойным фундаментом...
Капитализм - расцвет либерализма, когда все силы неравенства концентрируются на том, чтобы захватить и удержать под собой жизненное пространство - настолько, насколько окажется возможным распространить частную собственность. С предоставлением людей самих себе, понимая при этом, что вне захваченного в частную собственность - им попросту не выжить. Последний требуемый от человечества шаг на этом пути, послужащий его наиболее полному освобождению, ради общего труда на общее благо - насущная необходимость коммунистической революции. Уничтожащей право частной собственности на чтобы то ни было. Она же определит центром общественного интереса развитие каждого, ибо только это и есть залогом развития всех.
Помните пророчество Маркса: несовершённая революция мстит за себя!
Previous post Next post
Up